Экономика 6-07-2018, 14:52
Источник Известия

В Госдуме предложили ЦБ доработать проект об обязательном согласии клиентов на перевод денег

Депутат Госдумы Антон Корниенко предложил Центробанку и Минфину доработать проект постановления об обязательном согласовании денежных переводов на банковские карты. Об этом говорится в запросе депутата в Центробанк и Минфин, который имеется в распоряжении портала iz.ru.

Согласно поправкам, предложенным ЦБ, банки будут обязаны запрашивать у клиентов согласие на зачисление на их счёт денег, которые переводятся по номеру мобильного телефона. Перевод средств онлайн и через мобильные приложения без согласия получателя, если в качестве идентификатора используется только номер мобильного телефона, будет запрещён.
 
«Внедрение нового механизма подтверждения платежей существенно замедлит процесс денежных переводов, приведёт к росту жалоб, создаст неудобства для клиентов в случае недоступности абонента или его невозможности ответить в данное время на запрос. Возможно также увеличение числа случаев телефонного мошенничества», – говорится в письме депутата.
 
По мнению Корниенко, в СМИ были высказаны обоснованные мнения экспертов о том, что эта процедура выгодна только федеральным операторам мобильной связи, которые получат дополнительный доход от передачи СМС-сообщений. Оплата этих услуг, а также расходы банков на доработку систем и их издержки на возврат денег в конечном итоге лягут на плечи потребителей в виде повышенных банковских комиссий за перевод средств, считает депутат.
 
Кроме того, по мнению экспертов, быстро реализовать эту инициативу не получится, что грозит полной остановкой денежных переводов. С проблемами могут столкнуться клиенты банков, у которых несколько счетов привязаны к одному номеру телефона. Также возрастают риски утечки персональных данных россиян за границу при переводе денег через международные платежные системы, считают специалисты.
 
Корниенко в запросе предложил обсудить предлагаемые Центробанком меры проработки с участием заинтересованных органов госвласти, банковского сообщества и профессиональных ассоциаций финансового сектора.
 
По данным на март 2018 года, объем переводов с карты на карту между физическими лицами составил 19 трлн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments