В окружной бюджет-2018 внесены четвёртые с начала года поправки


Фото: Екатерина Шутяк

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в четверг в первом и втором, окончательном, чтениях изменения в закон об окружном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Это четвёртая с начала года корректировка главного финансового документа округа.

Заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко сообщила депутатам, что доходы казны-2018 предлагается увеличить на 81 млн рублей, расходы – на 189 млн. Параметры бюджета на плановый период изменений не претерпели.

Доходная часть увеличивается на небольшую (19,7 тыс. рублей) субвенцию из федерального бюджета на ежегодную выплату почётным донорам России, а также на фактически поступившие доходы от денежных взысканий. Речь идёт о неиспользованных бюджетных инвестициях, предоставленных в своё время АО «Мясопродукты» на приобретение низкотемпературного холодильника ёмкостью 500 тонн. Эти инвестиции в объёме 80,9 млн рублей были возвращены в бюджет по решению совета директоров АО.

Внутри расходной части произведено перераспределение ассигнований. Часть из них отменена, перенесена на последующие годы или сокращена по результатам проведённых конкурсных процедур. Например, расходы на создание кванториума в объёме 29 млн рублей перенесены на будущие периоды в связи с высоким риском неосвоения этих средств в нынешнем году.

Среди наиболее крупных новых расходных статей – субсидии ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» в объёме 89,4 млн рублей на покупку спецтехники и восстановление платёжеспособности, корректировка проектной документации и достройка здания Молодёжного центра (50,2 млн рублей), разработка градостроительной документации (32,6 млн), субсидии местным бюджетам для софинансирования работ по переустройству выгребных ям на систему водоотведения с установкой железобетонных колодцев и септиков (15,5 млн).

Дополнительные 9,6 млн рублей выделено на модернизацию и текущее содержание комплексов видеофиксации, 8,5 млн – на обеспечение деятельности КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды НАО» (услуги связи, аренда помещений на селе, ремонты, приобретение основных средств и материальных запасов), 6,6 млн – на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, 6,2 млн – на оснащение классов информатики, приобретение мебели, оборудования для школьных столовых и библиотек.

На 6,1 млн рублей увеличена компенсация расходов старшего поколения на зубопротезирование, 4,9 млн выделено на создание с 1 августа ГБУ НАО «Центр кадастровой оценки», 2,5 млн – на субсидии частным дошкольным образовательным организациям, 1 млн рублей – на создание в Нарьян-Маре «Стены Памяти».

После внесения поправок доходы казны НАО увеличиваются в текущем году до 17 млрд 336,4 млн рублей, расходы – до 19 млрд 649,6 млн. Дефицит вырастает на 108 млн рублей до 2 млрд 313,2 млн рублей (14,2% доходов без учёта безвозмездных поступлений против 13,6% в действующей редакции), добавила Татьяна Логвиненко.

Выступившая вслед за ней председатель Счётной палаты НАО Елена Сопочкина отметила, что поправки в бюджет могут быть приняты в представленном виде.

Вместе с тем она выразила тревогу в связи с очередным выделением «Нарьян-Мардорремстрою» существенных средств (80 млн рублей) на восстановление платёжеспособности.


Фото: Екатерина Шутяк

– Поскольку округ является собственником данного предприятия, предоставление субсидии не противоречит законодательству. Но в июне 2017 года «Нарьян-Мардорремстрою» на эти же цели было выделено 100 млн рублей, однако платёжеспособность предприятия не восстановлена. А, значит, и цели, на которые были выделены средства, не достигнуты, – сказала Елена Сопочкина.

В целях недопущения неэффективного использования бюджетных средств она предложила предприятию совместно с Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО разработать реальный план восстановления платёжеспособности ГУПа с конкретными мероприятиями и сроками их исполнения и впоследствии осуществлять контроль за исполнением этого плана.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments