Экономика 8-06-2018, 17:41
Источник ТАСС

Глава МЧС отменил приказ, запрещающий проверки среднего бизнеса

Сотрудники пожарного надзора смогут по согласованию с прокуратурой включить в план проверок на 2019 год объекты малого и среднего бизнеса

Глава МЧС России Евгений Зиничев отменил приказ министерства, запрещающий проверки противопожарного состояния субъектов среднего предпринимательства. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС.

«До настоящего времени в МЧС России действовал приказ, который запрещал не только проверки малого и среднего бизнеса, но и содержал директиву для надзорных органов МЧС России «не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства». Глава МЧС отменил приказ министерства от 12 сентября 2016 года «О запрещении проверок малого и среднего предпринимательства», - сказал представитель министерства. Отныне сотрудники пожарного надзора могут включить в план проведения проверок на 2019 год объекты малого и среднего бизнеса по согласованию с прокуратурой.

«Таким образом, отмена ранее действующего приказа позволит сформировать план проверок в соответствии с федеральным законодательством и обеспечить своевременное выявление нарушений правил пожарной безопасности на объектах предпринимательства», - пояснили в МЧС.

На данный момент периодичность проверок для объектов защиты категории высокого риска составляет один раз в три года, для категории значительного риска - один раз в четыре года, среднего риска - не чаще одного раза в семь лет, умеренного риска - не чаще одного раза в десять лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся. В МЧС пояснили, что основанием для включения плановой проверки в ежегодный план, утверждаемый прокуратурой, является истечение установленного срока либо с даты ввода объекта в эксплуатацию, либо с даты последней плановой проверки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments