На ремонт фермы в Нижней Пёше будет выделено более 18 млн рублей

Стадо, принадлежащее МКП «Пёшский животноводческий комплекс», постепенно «переедет» из Верхней Пёши в Нижнюю

На капитальный ремонт здания фермы в Нижней Пёше из бюджета Ненецкого автономного округа будет выделено 18,663 млн рублей, сообщила во вторник в Собрании депутатов НАО заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

По её словам, капремонт фермы будет осуществляться за счёт субсидии из окружного бюджета муниципальному образованию «Пёшский сельсовет» на условиях софинансирования. Субсидия может быть выделена уже в июне.

Средства предоставляются в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО».

Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО подготовлен проект изменений в эту госпрограмму, включающий порядок предоставления субсидии.

По мнению Татьяны Логвиненко, сумма субсидии уже может быть внесена в бюджет Пёшского сельсовета.

Глава Пёшского сельсовета Галина Смирнова пояснила nao24.ru, что ферма, которой располагает муниципальное казённое предприятие «Пёшский животноводческий комплекс», расположена в Верхней Пёше.

– Но на этой ферме, по сути, работать уже нельзя, здание было признано аварийным ещё 4 года назад, – рассказала глава муниципалитета. – Зато в Нижней Пёше есть относительно современное кирпичное здание фермы, построенное в 1996 году. С тех пор как стадо перевели в Верхнюю Пёшу, оно пустует. Здание принадлежит СПК РК «Заполярье», но оно безвозмездно передаётся сельхозкооперативом муниципалитету. Это здание и требует капитального ремонта.

По словам Галины Смирновой, общая стоимость «переезда» стада из Верхней Пёши в Нижнюю Пёшу оценивается в 28 млн рублей. Помимо капремонта, в новое здание фермы необходимо подвести молокопроводы, закупить современное оборудование.

Стадо, принадлежащее МКП «Пёшский животноводческий комплекс», состоит из 85 голов.

  • Пример
  • Пример

  1. Пример 
  2. Пример


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments