Ненецкий округ остался за границами «Чистой страны»

Права претендовать на федеральную поддержку регион лишили муниципальные и региональные чиновники


Глава Ненецкого округа Александр Цыбульский вновь поставил под сомнение эффективность работы отдельно взятых органов власти. Ряд вопросов, рассмотренных в ходе очередного заседания Администрации НАО, напрямую касался эффективности деятельности некоторых департаментов Ненецкого автономного округа и чиновников мэрии окружной столицы.

Регулярный отчет вице-губернатора НАО Татьяны Логвиненко об исполнении окружного бюджета, в данном случае за первый квартал текущего года, обернулся критикой со стороны главы НАО Александра Цыбульского в адрес нескольких окружных департаментов. Поводом для довольно жестких высказываний стала информация о низком уровне исполнения государственных программ их ответственными исполнителями.

При общем исполнении бюджета за первые три месяца текущего года на 95%, некоторые профильные органы власти освоили запланированные средства в гораздо меньших объемах. Уровень исполнения госпрограмм Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО составил лишь 78%. По мнению главного финансиста округа, причиной такого низкого освоения бюджетных средств стало в первую очередь неэффективное планирование расходов.

- Прошу разобраться и по каждому департаменту назвать причины, почему так произошло. Если проблемы действительно связаны с планированием, тогда это достойно более внимательного рассмотрения. Мы «отвлекаем» деньги из бюджета, у нас не хватает на реально первоочередные нужды – социальные, экономические, при этом эти деньги «замороженные» лежат и не используются, это не правильно, все должны изначально понимать по своим направлениям, что планирование бюджета – это одна из основ управления, - обратился Александр Цыбульский к присутствующим на заседании вице-губернаторам и руководителям органов власти.

Разговор об эффективности работы продолжился и после того, как администрация региона рассмотрела все предусмотренные повесткой вопросы.

- У нас есть еще две темы, заслуживающие серьезного внимания. Первая касается рекультивации городской свалки, вторая - ликвидации объектов накопленного вреда в районе Амдермы. Что можете сказать по этим вопросам? – глава региона обратился к вице-губернатору НАО Александру Лидеру, назначенному на должность в середине апреля.

Доклад заместителя губернатора занял не более минуты и состоял из краткого отчета о деятельности двух ведомств – администрации Нарьян-Мара и Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

- По рекультивации свалки ситуация плачевная, в реестр нас включили, но на сегодняшний день проект не готов. Занимается этим город [мэрия]. Скорее всего, мы получим отрицательное заключение и в этом году не сможем претендовать на федеральные деньги. Даже после доработки проекта мы сможем это сделать только на 2020 год. Поскольку пока мы сделаем проект, федеральный бюджет уже будет сформирован, и на 2019-й мы тоже не успеем заявиться, - рассказал Лидер.

Городским властям, которые занимались подготовкой проекта рекультивации свалки в Нарьян-Маре, как выяснилось в ходе заседания, «вообще непонятно», чем закончится история с попыткой привлечь федеральные средства на решение проблем экологического характера.

- Проект [рекультивации] прошел экспертизу, получил массу замечаний, проектировщики просят порядка 2,5 месяцев на устранение, какой будет результат - вообще не понятно, - признался первый вице-мэр Нарьян-Мара Андрей Бережной.

Предсказать исход событий, которые в основе своей предполагали привлечение средств из федерального бюджета на работы по рекультивации полигона ТБО в столице региона, городским чиновникам взялся временно исполняющий обязанности губернатора.

- Я вам скажу, какой будет результат: вы не получите деньги, претендовать на которые у нас были все законные основания, из-за того, что вы не смогли даже проект сделать. И вы сейчас загрузите наш бюджет тем, что мы будем тратить деньги на рекультивацию свалки. Это результат вашей работы, - сказал Александр Цыбульский.

Аналогичный финал ожидает и проект по привлечению федеральных средств для реализации мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда в районе Амдермы.

- По Амдерме тоже заявка сдана, мы в реестр вошли, проект разыграли. Контракт заключили, он в стадии разработки, окончание работ - 1 ноября. Но это тоже очень поздно, - доложил Александр Лидер.

Как выяснилось в ходе обсуждения, торги на разработку проекта по проведению мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда в районе поселка Амдерма, были проведены на два месяца позднее положенного срока. Это так же практически сводит к нулю возможность получения поддержки из федерального бюджета.

- Это и есть вопросы бюджетного планирования, о которых сегодня нам рассказывала Татьяна Павловна [Логвиненко]. Зато мы денег запланировали очень много, только не смогли их освоить. Потому что, видимо, не хватает профессионализма, чтобы все это сделать, - подвел итог обсуждения глава НАО.

Проекты по рекультивации полигона ТБО в Нарьян-Маре и ликвидации объектов накопленного вреда в районе Амдермы имели все шансы стать частью масштабного приоритетного проекта «Чистая страна». По словам Александра Цыбульского, итоги его встреч с представителями федеральных министерств и ведомств говорят о том, что необходимость решения экологических проблем северных регионов в федеральном центре поддерживают. Доказательством тому стало включение двух предложенных НАО проектов в реестр населенных пунктов, которым поддержка федерации действительно необходима. Бюрократические проволочки, несвоевременная и некачественная подготовка документов на участие в 2018 году в проекте «Чистая страна» сегодня лишили регион права на вхождение в него. Это повлечет за собой необходимость направления соответствующих средств из бюджета Ненецкого автономного округа.

Александр Цыбульский поручил профильным окружным ведомствам принять меры дисциплинарного воздействия к лицам, по вине которых регион не сможет принять участие в федеральном проекте.

Справка: Приоритетный проект «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов» («Чистая страна») реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 326.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments