Завозить оленей на Колгуев больше нет необходимости

Специалистам удалось просчитать восстановленное стадо
Программа восстановления оленеводства на Колгуеве стартовала в 2015 году, когда на остров была завезена партия быков-производителей. После пары отелов, по оценкам экспертов, на Колгуеве родилось около 200 телят. Позднее, летом 2017-го, на остров снова завезли оленей – на этот раз 12 ездовых быков для организации просчета восстанавливаемого стада.

Об отсутствии необходимости дальнейшего завоза оленей для восстановления стада на Колгуеве главе НАО доложила вице-губернатор Ольга Старостина. По ее словам, на острове, где, начиная с 2012 года, происходил массовый падеж оленей (стадо сократилось с 16 тыс голов до 200-т), произведен просчет стада. На сегодняшний день по итогам просчёта оно насчитывает минимум 466 голов.

- Это то, что удалось просчитать, но часть оленей так и остались непросчитанными, - отметила в ходе доклада заместитель главы региона по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера.

В свою очередь в Департаменте агропромышленного комплекса НАО, при непосредственном участии которого и был организован процесс просчета, пояснили, что посчитать оленей на Колгуеве не так-то просто, поскольку у острова есть свои особенности - множество сопок и каньонов на большом отдалении друг от друга.

Рабочая группа в администрации региона, в задачи которой входит вопрос восстановления оленеводства на острове Колгуев, пришла к выводу, что результаты произведенного просчета поголовья позволяют сегодня говорить о том, что через полтора-два года стадо будет восстановлено.

- То поголовье, которое в ближайшей перспективе будет восстановлено, позволит говорить о самообеспечении поселка продукцией оленеводства, по крайне мере, населения и учреждений, которые находятся на территории муниципального образования «Колгуевский сельсовет», - отметила Старостина.

Глава НАО поручил своему заместителю держать на постоянном контроле дальнейшие мероприятия по восстановлению стада в островном поселке. Вместе с тем Александр Цыбульский поручил ответственным лицам активизировать работу, направленную на развитие оленеводства в целом, как одной из приоритетных отраслей экономики региона.

- В рамках объявленного Года оленеводства надо уже из разряда празднований и теоретических рассуждений переходить к практической реализации мероприятий, поэтому давайте сделаем регулярный график встреч по этому поводу с привлечением экспертов и основных участников этого процесса, - сказал врио губернатора.





Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments