Расходы окружного бюджета-2018 после его корректировки могут вырасти на 14%

Вторые с начала года изменения депутаты рассмотрят на сессии 19 апреля

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник одобрила внесение изменений в окружной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Теперь документ будет внесён в Собрание депутатов.

Как сообщила на заседании заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, доходы казны предлагается увеличить на 2 млрд 210,3 млн рублей, или на 13,4%, расходы – на 2 млрд 341,5 млн (на 14,3%).

Доходы, таким образом, увеличатся до 16 млрд 459,5 млн рублей, расходы – до 18 млрд 664,8 млн. Дефицит в абсолютных цифрах также вырастет – на 131,1 млн рублей, но в относительных к доходам без учёта безвозмездных поступлений сохранится на уровне 14,2%.

По словам вице-губернатора, довольно ощутимый рост доходов объясняется двумя основными причинами. Первая – улучшение нефтяной конъюнктуры: в конце прошлого года бюджет НАО верстался из предложенной Минэкономразвития цены нефти в $43,8 за баррель, тогда как в первом квартале нынешнего она выросла по сравнению с прогнозным показателем в среднем на $22,1.

Благодаря этому Харьягинское месторождение принесёт в нынешнем году в казну на 1,5 млрд рублей больше, чем планировалось: 1 млрд 362,9 млн рублей составит «прибавка» в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении соглашения о разделе продукции, ещё на 174 млн рублей увеличатся поступления по налогу на прибыль при выполнении СРП.

Вторая весомая статья увеличения доходов – безвозмездные поступления. Они вырастут на 635,1 млн рублей, в том числе на 616,5 млн – из федерального бюджета. Самая большая федеральная субсидия – 404,5 млн рублей – выделена на продолжение строительства III участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск.

Наиболее крупные дополнительные расходы также связаны с «дорогой жизни». Помимо 404,5 млн федеральных рублей, на строительство III участка из окружного бюджета планируется выделить 609,1 млн. Ещё 69,2 млн будет направлено на достройку IV участка.

Более 601 млн рублей дополнительно выделяется на субсидии юридическим лицам в целях обеспечения доступности коммунальных услуг и пассажирских перевозок. Это должно на 100% «закрыть» потребность в субсидиях на услуги ЖКХ.

Дополнительные 349,7 млн рублей будут направлены на долевое участие в строительстве многоквартирных домов, 74,3 млн – на проведение текущих и капитальных ремонтов образовательных организаций перед новым учебным годом, 49,2 млн – на проведение ремонтов в учреждениях здравоохранения, 27,6 млн – на содержание и капитальный ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Потребуются дополнительные средства и на осуществление доплат до новой величины минимального размера оплаты труда. На эти цели предусмотрено 19,2 млн рублей.

Вместе с тем, по словам Татьяны Логвиненко, по некоторым статьям произведено перераспределение и даже сокращение расходов. Например, на обслуживании госдолга с начала года уже удалось сэкономить 219,2 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments