Экономика 28-03-2018, 13:58
Источник ТАСС

Медведев заявил о необходимости прямой господдержки малого и среднего бизнеса

Низкой инфляции, налоговых стимулов и снижения административной нагрузки недостаточно для развития малого и среднего бизнеса, необходимы меры прямой господдержки. Об этом заявил на итоговой коллегии Минэкономразвития премьер-министр России Дмитрий Медведев

«Планировать бизнес стало несколько легче некоторое время назад именно в силу той макроэкономики, которую мы в настоящий момент имеем: низкая инфляция, а значит более доступные кредиты, налоговые послабления, снижение административной нагрузки - все это, конечно, предпринимателям помогает. Но и этого еще недостаточно. Очевидно, что нужны и механизмы, связанные с прямой государственной поддержкой, в частности, по малому и среднему бизнесу»,- сказал Медведев.

Как отметил глава правительства, необходимо также более активно проводить работу по улучшению делового климата, качественно улучшать конкурентную среду, ориентируясь при этом не только на продвижение в различных международных рейтингах.

«Многое зависит от подведомственных министерству служб: от Росреестра, от Росаккредитации, Роспатента, Росимущества, Росстата и от ваших территориальных подразделений. Сейчас идет определенная настройка всей этой системы и в плане цифровизации услуг, и в плане экстерриториальности. Всю эту работу надо довести до конца, так чтобы граждане нашей страны практически в режиме реального времени без нервотрепки могли получать любые документы, те услуги, которые оказывают в системе вашего министерства», - сказал Медведев.

По его словам, особенно важно снизить стартовые издержки для начинающих предпринимателей. «Разрабатывается новый проект «старт за ноль» и удобные информационные платформы», - добавил он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments