Экономика 23-03-2018, 12:10
Источник РИА Новости

Forbes опубликовал топ-10 миллиардеров с наибольшими доходами

Верхнюю строчку занял Кирилл Шамалов, доход которого оценивается в 2,3 миллиарда долларов от дивидендов и продажи акций «Сибура»

Как поясняет издание, в отличие от традиционного рейтинга богатейших бизнесменов, где рассматривается стоимость активов, а финальная сумма является в некотором роде «виртуальным числом», рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами оценивает реальные деньги.

Оценка дохода складывается из стоимости проданных активов и полученных дивидендов в период с 18 февраля 2017 года по 9 февраля 2018-го. В приведенном рейтинге доход учитывался до вычета налогов, расходов на обслуживание кредитов и комиссий по продаже произведений искусства.

Второе место занял Алексей Мордашов с доходом 1,56 миллиарда долларов от дивидендов и продажи акций «Северстали» и дивидендов Nordgold. Замыкает тройку лидеров Владимир Лисин с 1,23 миллиарда долларов от дивидендов НЛМК.

На четвертой строчке — Сулейман Керимов: он получил 980 миллионов долларов благодаря продаже акций и дивидендам «Полюса». Михаил Прохоров занимает пятое место с доходом 870 миллионов долларов от продажи акций «Русала» и РБК и дивидендов «Русала».

В десятку лидеров также вошли Дмитрий Рыболовлев (860 миллионов долларов), Олег Дерипаска (760 миллионов долларов), Виктор Рашников (760 миллионов долларов), Вагит Алекперов (750 миллионов долларов) и Алишер Усманов (660 миллионов долларов).

Отмечается, что из прошлогоднего рейтинга в нынешний список попали сразу пять человек: Мордашов, Лисин, Керимов, Прохоров и Алекперов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments