Экономика 22-03-2018, 16:00
Источник РИА Новости

Дворкович не исключил повышения подоходного налога до 15%

Вице-премьер Аркадий Дворкович не исключил повышения НДФЛ с нынешних 13% до 15%. По его словам, дополнительные доходы можно направить на образование и здравоохранение

Возможность повышения налога на доходы физических лиц обсуждалась на одном из первых после президентских выборов совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщила газета «Ведомости». Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова сообщила, что в кабинете обсуждаются разные меры, но все они пока только на уровне предложений.

Дворкович на встрече со студентами РЭУ имени Г. В. Плеханова на просьбу прокомментировать публикацию «Ведомостей» ответил цитатой из Булгакова: «Не читайте советских газет по утрам».

Он заявил, что предложения по налоговой политике на ближайшие годы обсуждаются уже давно.

По его словам, поднимался вопрос и небольшого увеличения подоходного налога с одновременным увеличением необлагаемого минимума, то есть снижение налогообложения для людей с низкими доходами.

«Это число — 13% — тоже не фетиш, оно ничем не отличается от 14% и 15%, это просто одно из возможных чисел. <…> Ничего страшного я в этом не вижу, мы жили с 13% налогом достаточно долго и если дополнительные 2% будут направляться например на здравоохранение, это точно будет в плюс», — добавил Дворкович.

По его мнению, налоги не должны быть избыточными, они не должны создавать мотивацию для уклонения от уплаты налогов.

«Я не думаю, что разница между 13% и 15% такова, чтобы люди побежали сразу в другие юрисдикции. Тем не менее надо, конечно, все просчитать, продумать аккуратно прежде чем принять законодательное решение», — пояснил вице-премьер и добавил, что окончательное решение примет президент.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments