Экономика 19-03-2018, 12:25
Источник РИА Новости

Новак: отказ от российского газа навредит потребителям Великобритании

Если заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй относительно поиска альтернативы российскому газу станут реальностью, это нанесет вред потребителям, считает министр энергетики России Александр Новак

«Должна ли какая-либо компания или страна искать другого поставщика — я не думаю, что условия для них будут настолько предпочтительными и выгодными», — сказал министр в интервью агентству Блумберг.

На прошлой неделе Мэй заявила, что Великобритания совместно с ЕС продолжает искать возможность снизить зависимость от российского газа.

В последнее время отношения Москвы и Лондона сильно ухудшились на фоне дела об отравлении Сергея Скрипаля.

Дело Скрипаля

Экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль получил убежище в Великобритании после обмена обвиняемыми в шпионаже разведчиками между Москвой и Вашингтоном в 2010 году.

Четвертого марта Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным полиции, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», якобы произведенным в России.

Москва отвергла какую-либо причастность к отравлению, а Лавров назвал подобные обвинения чушью. Он подчеркнул, что Россия хотела получить доступ к материалам расследования, но Лондон в этом отказал.
Британия выслала 23 российских дипломата и приостановила двусторонние контакты на высшем уровне. Одной из экономических мер стало заявление о намерении снизить объемы закупок газа из России.

Москва в свою очередь приняла решение выслать 23 сотрудника посольства Британии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments