Инвестиции в основной капитал оказались в 2017 году рекордными для НАО

Благодаря имуществу, введённому в эксплуатацию, уже в нынешнем году округ планирует дополнительно получить в казну 100 млн рублей
Объём инвестиций в основной капитал в Ненецком автономном округе в 2017 году оказался рекордным и составил 140,4 млрд рублей (без учёта субъектов малого предпринимательства), сообщает управление Росстата по Архангельской области и НАО.

Это на 63,9% больше, чем в позапрошлом году, и на 51% выше показателя (93,1 млрд рублей), заложенного в прогнозе социально-экономического развития НАО.

97,1% инвестиций в экономику региона пришлось в прошлом году на сектор «добыча полезных ископаемых» (136,4 млрд рублей).

82,2% вложений осуществлялось из собственных средств инвесторов, 17,8% – за счёт привлечённых ресурсов.

Большая часть инвестиций пришлась на производственные здания и сооружения (72,9 млрд рублей, или 52%), машины и оборудование (37,7 млрд, или 27%) и на объекты интеллектуальной собственности, куда Росстат включает в том числе расходы на разведку недр и оценку запасов полезных ископаемых (25,5 млрд, или 18,1%).

По данным Росстата, в 2017 году в регионе введены в действие 44 нефтяные скважины, построено 23 км магистральных нефтепроводов и введены в эксплуатацию 10 тыс. м3 нефтеёмкостей.

– Цифры говорят сами за себя: регион выходит из «нефтяного пике» и начинает демонстрировать стабильное развитие, – рассказала в интервью nao24.ru вице-губернатор, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.


По её словам, столь значительный рост инвестиций произошёл в том числе благодаря продлённым налоговым льготам.

Вице-губернатор напомнила, что в прошлом году срок действия пониженной региональной ставки налога на прибыль для организаций, являющихся участниками консолидированных групп налогоплательщиков, был продлён до 1 января 2022 года. Кроме того, снижена с 13,5% до 12,5% ставка налога на прибыль для организаций, осуществляющих некоторые виды деятельности (всего 14 видов), включая добычу, хранение и транспортировку нефти, газа и других полезных ископаемых. Пониженная ставка будет действовать до 31 декабря 2021 года.

– Несомненно, мы продолжим работу и по привлечению дополнительных инвестиций и инвесторов, так как в этом случае округ уже может рассчитывать на поступления в казну сверх запланированного, – отметила Татьяна Логвиненко. – По предварительной оценке, по налогу на имущество, которое было введено в эксплуатацию в прошлом году, окружной бюджет может дополнительно получить уже в нынешнем году свыше 100 млн рублей.

В 2014 году, по данным Росстата, инвестиции в основной капитал составили в НАО 79 млрд рублей, в 2015-м – 114,5 млрд, в 2016-м – 85,7 млрд.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments