Экономика 13-03-2018, 17:00
Источник ТАСС

Геологи оценят перспективы добычи алмазов в арктических регионах Северо-Запада

Специалисты государственного холдинга «Росгеология» оценят перспективы добычи алмазов в нескольких регионах Северо-Запада России, которые выходят в арктическую зону. В настоящее время лишь в Архангельской области находятся два месторождения, где ведут промышленную добычу драгоценных камней, между тем алмазы встречаются в Карелии и Республике Коми

«Ведутся работы по двум объектам на алмазы в Мурманской области и в Карелии. По одному из объектов работа завершается, по второму идет второй год. Росгеология занимается прогнозами ресурсов алмазов с тем, чтобы расширить базу Архангельской области, и эти стратегические виды полезных ископаемых могут служить развитию регионов в экономическом плане, в том числе в арктической зоне», - сказал управляющий директор АО «Росгеология» Олег Васин.

К примеру, в Лоухском районе Карелии специалисты Росгеологии изучают Зареченско-Соколоозерскую площадь, где в случае выявления кимберлитовых тел дадут оценку прогнозным ресурсам алмазов. Окончание всех видов работ планируют в IV квартале 2019 года.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексея Павлова, в регионе проявления алмазов есть, но для промышленной добычи требуется дополнительное их изучение.

Как рассказали в правительстве Республики Коми, в регионе россыпь Ичетью Пижемского титанового месторождения богата золотом и алмазами. Более 300 алмазов ювелирного качества добыли здесь в 1990-е годы, созданные из них бриллианты в 2001 году украсили изготовленный к 80-летию региона герб Коми.

Госкорпорация «Росатом» и ЗАО «Руститан» планируют построить здесь горно-металлургический комплекс по переработке титановых руд и кварцевых песков. Добыча золота и алмазов россыпи Ичетью планируется в перспективе, отметили в правительстве.

По данным министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, с 2020 года по 2022 год планируется провести работы по выявлению новых алмазных месторождений в Мезенском и Приморском районах. На это из федерального бюджета направят 410 млн рублей. Геологическая разведка алмазов в регионе не проводилась с 2010 года.

Алмазная область

Самые крупные месторождения алмазов на Северо-Западе России находятся в Архангельской области. До их обнаружения никто не предполагал, что алмазы встречаются на территории Европы. Как рассказал заместитель генерального директора ПАО «Севералмаз» Виталий Фортыгин, в 30-е годы прошлого столетия во время строительства в Северодвинске на берегу Белого моря оборонного предприятия «Севмаш» обнаружили породу, которая могла оказаться алмазоносной.

В 1968 году алмазы искали на Летнем берегу Белого моря, но ничего не нашли. Далее поиски начались на Зимнем берегу. Там в 1975 году из пород на реке Меле выделили первые в Европе алмазы. После этого финансирование геологоразведочных работ увеличили, стали проводить еще и аэромагнитную съемку.

«Породу обогащали в Симферополе и нашли первые 39 кристаллов», - сказал Виталий Фортыгин и отметил, что после этого стали бурить шахту и выяснили, что алмазы под Архангельском можно добывать в промышленном масштабе.

«В 1980 году нашли трубку Поморскую, затем Ломоносовскую, потом Архангельскую, Карпинского-1 и Карпинского-2 и Пионерскую - ее назвали так, потому что нашли 19 мая, в день пионерии», - добавил Виталий Фортыгин.

По оценкам экспертов, общие разведанные запасы алмазов в регионе составляют более 200 млн карат. По итогам 2017 года, отметили в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, алмазодобывающие предприятия перечислили в бюджет налогов почти 4 млрд рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments