Транспортировка нефти и рыболовство стали самыми рентабельными сферами экономики НАО в 2017 году


Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки) предприятий и организаций Ненецкого автономного округа (без учёта малого бизнеса, банков, страховщиков и бюджетных учреждений) в 2017 году составил 16,2 млрд рублей, свидетельствуют оперативные материалы Росстата.

Именно на эту сумму прибыль (18,2 млрд рублей) перевесила убытки (2 млрд).

Положительное сальдо фиксируется в НАО фиксируется второй год подряд. Перед этим на протяжении пяти лет (с 2011 по 2015 годы включительно) оно было отрицательным.

Доля прибыльных организаций в НАО по итогам 2017 года составила 57,9%. Наибольшую прибыль смогли заработать предприятия, занимающиеся транспортировкой и хранением грузов (14,3 млрд рублей) и добычей полезных ископаемых (1,7 млрд).

Наиболее рентабельной отраслью экономики региона также стала транспортировка грузов. В этой сфере рентабельность достигла 70% от проданных товаров и услуг. На второе место вышло рыболовство (53%), на третьем – добыча полезных ископаемых (13%). Совсем немного от отраслей-лидеров отстало строительство (12,3%).

Наименее финансово эффективными оказались животноводство и растениеводство с рентабельностью минус 40,9%, производство тепло- и электроэнергии (-10,1%), информация и связь (-7,8%), а также пищевая промышленность (-4,9%).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments