Планы «Ижемского оленевода и Ко» по выходу на внешние рынки необходимо тиражировать

Об этом заявил глава Ненецкого округа Александр Цыбульский, посетив убойный пункт сельскохозяйственного кооператива, расположенный в 110 километрах от города

Фото: Антон Тайбарей

Убойный пункт СПК «Ижемский оленевод и Ко» построен в 2016 году. Сейчас здесь ведётся полный цикл переработки: от убоя оленей и переработки мяса и субпродуктов до сбора крови и засолки шкур. Мощности убойного пункта позволяют пускать на убой до 7-8 тысяч голов северного оленя, получая при этом 300 тонн мяса. По словам председателя СПК Константина Личутина, для увеличения объёмов необходимо строительство ещё одного аналогичного убойного пункта.

Сейчас большая часть продукции оленеводства СПК «Ижемский оленевод и Ко» реализуется в АО «Мясопродукты». В ближайшей перспективе - выход на международный рынок. 

- Мы планируем поставлять мясо оленя в Финляндию, следующий шаг – Норвегия, также есть предложения от Арабских стран, в частности Ирана. Мясо оленя стало интересно на рынке, - отметил председатель СПК «Ижемский оленевод и Ко» Константин Личутин. – Сегодня берут всё, спрос есть. Помимо мяса можно поработать с эндокринкой, ферментами. К нам уже запланирован ряд визитов, так что будем сотрудничать. 

В настоящий момент международное сотрудничество налажено с Финляндией. Туда СПК направляет солёные шкуры. В рамках международного проекта «Оленья шкура - высшее качество», финансируемого по программе приграничного сотрудничества «Коларктик», в хозяйстве был поставлен барабан для засолки шкур. Всего в 2017 году СПК «Ижемский оленевод и Ко» направлено на реализацию 10 600 шкур, общий вес их составил порядка 36 136,4 кг. Средний вес шкуры – 3,4 кг. Цена реализации за одну шкуру составила 11 Евро. 

- Я считаю, что СПК «Ижемский оленевод и Ко» должен стать пилотным проектом, который нужно развивать, а его опыт распространять на другие хозяйства Ненецкого округа. Если мы хотим конкурировать на внутренних и внешних рынках, мы должны иметь максимально современные производственные мощности, - сказал врио губернатора Ненецкого округа Александр Цыбульский. – Это хорошая модель, когда нам предлагают не просто субсидировать из бюджета Ненецкого округа закупку мяса, а когда производитель готов сам выстраивать выгодные экономические маршруты и поставлять продукцию на зарубежные рынки. Мне кажется, за эти будущее. 

Кроме этого, на базе убойного пункта СПК «Ижемксий оленевод и Ко» возможно создать центр по обучению специалистов. 

СПК «Ижемский оленевод и Ко» - самое крупное оленеводческое хозяйство в европейской части России. В СПК работает 260 человек, а поголовье оленей составляет почти 28 тысяч голов. Хозяйство обладает достаточными трудовыми и земельными ресурсами, имеет крупную материально-техническую базу, является племенным репродуктором по разведению ненецкой породы северных домашних оленей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments