Департамент финансов НАО продолжит доразмещение облигаций

На следующей неделе может быть размещён очередной транш
26 февраля Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа соберёт заявки на доразмещение облигаций, говорится в материалах банка-организатора.

Цена доразмещения бондов составляет не ниже 100% от номинала, что соответствует доходности к погашению в пределах 8,03% годовых. Техническая дата доразмещения – 28 февраля.

Доразмещение стало возможным после того, как 14 февраля в Программу государственных внутренних заимствований НАО, являющуюся одним из приложений к закону об окружном бюджете, были внесены изменения. В программу включено доразмещение бондов на 1,375 млрд рублей, поскольку из 2-миллиардного объёма эмиссии государственных ценных бумаг округа в прошлом году было размещено облигаций только на 625 млн по номиналу.

Первичное размещение выпуска 7-летних облигаций НАО прошло 9 ноября. Объём размещения составил 500 млн рублей, до конца года состоялось два доразмещения – на 100 млн и 25 млн рублей.

Ставка первого купона была установлена на уровне 7,8% годовых. Продолжительность всех купонных периодов, кроме последнего, составит 91 день, последнего (28-го) – 98 дней. Ставки 2-28-го купонов приравнены к ставке первого. Выпуск имеет амортизационную структуру погашения: по 10% от номинала будет погашаться каждые полгода, начиная с 6-го купона. Номинал облигации – 1 тыс. рублей.

Организатором размещения выступил «ВТБ Капитал».

Госдолг НАО на 19 февраля составляет 3,4 млрд рублей, сообщила накануне на расширенном совещании у главы региона вице-губернатор, руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.

По её словам, с начала года округ привлёк в виде банковских кредитов 700 млн рублей, погасив ранее полученные на 600 млн. Расходы на обслуживание госдолга за полтора с небольшим месяца составили 32 млн рублей.

С начала года в окружной бюджет поступило 520,5 млн рублей, расходы составили 1 млрд 821,4 млн. Таким образом, текущий дефицит (1,3 млрд) примерно соответствует объёму запланированного на этот год доразмещения бондов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments