Источник РГ

Названы основные банки по выдаче льготной ипотеки под 6%

Минфин подвел итоги сбора заявок на участие в программе льготной ипотеки под 6%, сообщила пресс-служба ведомства

Заявки на участие в программе субсидирования ипотеки для семей с детьми подали акционерное общество «АИЖК» и 46 кредитных организаций, в том числе 21 региональный банк. Всем подавшим заявки кредитным организациям участие в программе субсидирования было одобрено.

Утвержденный лимит средств на выдачу кредитов составил 600 млрд. рублей. Средства распределены между банками и АИЖК пропорционально поданным заявкам. Наибольшую долю получили ПАО «Сбербанк» - 320,8 млрд. рублей; ВТБ (ПАО) -  200 млрд. рублей; АКБ «Абсолют Банк» -  46, 6 млрд. рублей.

Льготную ставку 6% по ипотечным кредитам могут получить семьи, в которых с 1 января 2018 года появился второй или третий ребенок. Пользоваться ставкой семьи с двумя детьми могут в течение трех лет, с тремя - в течение пяти лет.

Купить на кредитные средства можно квартиру на первичном рынке в строящемся или уже возведенном доме или частный дом. Размер кредита по льготной ставке ограничен 3 миллионами для регионов и 8 миллионами рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

При этом заемщик должен иметь первоначальный взнос в размере 20%. Также под 6% можно рефинансировать действующий ипотечный кредит, если ребенок появился в семье с начала 2018 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments