Источник ТАСС

Топилин: МРОТ с 2019 года будет индексироваться с учётом прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 2019 года будет индексироваться не на уровень инфляции, а расти в соответствии с динамикой прожиточного минимума трудоспособного населения, сообщил глава Минтруда Максим Топилин, выступая в понедельник на профильном комитете Госдумы

«Установлено, что каждый год МРОТ будет с 1 января предусматриваться и устанавливаться на уровне прожиточного минимума населения в трудоспособном возрасте за второй квартал предыдущего года...То есть не на уровень инфляции, а на уровень динамики прожиточного минимума населения в трудоспособном возрасте. Это не всегда одинаковые значения», - сказал Топилин, отвечая на вопросы депутатов.

Он уточнил, что в случае, если размер прожиточного минимума будет снижаться, размер МРОТ останется прежним и не будет снижаться.

Ранее сообщалось, что с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда будет равен 11 тыс. 163 рублей, что составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года., а суммарное повышение МРОТ в 2018 году составит 43%.

Президент РФ Владимир Путин 10 января во время общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что МРОТ будет доведен до прожиточного минимума не с 1 января 2019 года, как планировалось ранее, а с 1 мая 2018 года.

На данный момент МРОТ установлен в размере 9 тыс. 489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума. По данным Минтруда за апрель 2017 года, численность работников с заработной платой ниже прожиточного минимума составляла 4 млн человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments