Экономика 29-01-2018, 17:35
Автор Редакция

По инициативе Александра Цыбульского сельхозтоваропроизводителям вернут льготу на электроэнергию

Предоставление льготных тарифов для аграриев потребует выделения дополнительных средств из окружного бюджета на общую сумму 27,3 млн. рублей

На очередном заседании Администрации НАО согласовали проект окружного закона «О льготах по оплате электрической энергии», который расширит круг лиц, имеющих право на данные льготы. В частности, нормативный документ предусматривает введение льготных тарифов на электроэнергию (в два раза ниже экономически обоснованных тарифов на сегодня) для сельхозтоваропроизводителей региона. Законопроект разработан по поручению главы региона Александра Цыбульского.

Сельхозтоваропроизводители округа оплачивали электроэнергию по льготному тарифу до 2017 года. С прошлого года льготный тариф для данной категории потребителей не устанавливался. Это в конечном итоге привело к ухудшению финансово-экономического состояния аграриев. После чего в адрес главы НАО поступило несколько обращений от руководителей сельскохозяйственных организаций. Александр Цыбульский для решения данной проблемы поручил своему вице-губернатору Татьяне Логвиненко проработать вопрос о возможности применения льготных тарифов для сельских аграриев.



- По сути мы планируем вернуть тот тариф, который был до 2017 года. Это очень важная инициатива, которая поможет аграриям уменьшить нагрузку по расходам. У нас округ особенный – в силу его удаленности от «большой земли» собственное производство сельскохозяйственной продукции, да и развитие отрасли в целом, являются крайне важной задачей. От этого зависит наша продовольственная безопасность, - сказал врио губернатора НАО.

Предоставление льготных тарифов для аграриев потребует выделения дополнительных средств из окружного бюджета на общую сумму 27,3 млн рублей. Льготой смогут воспользоваться организации, индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Все они должны являться сельхозтоваропроизводителями.

Поддержка будет распределяться по фактическому потреблению электричества. Сельхозтоваропроизводителю выставят счет по льготному тарифу - 15 рублей за киловат/час (с марта по июнь) и 15,75 рублей (с июля по декабрь) без учета НДС. Экономически обоснованный тариф на сегодня в два раза выше - 32,89 и 33,95 рублей за киловатт/час соответственно с марта по июль и с июля по декабрь. Недополученную часть средств за электроэнергию ресурсоснабжающей организации будет возмещать окружной бюджет напрямую, - пояснили в Управлении по государственному регулированию цен и тарифов НАО.

Производство и передача электроэнергии в селах округа осуществляется с использованием изолированных дизельных электростанций. Этим обусловлена более высокая себестоимость производимой энергии в сравнении с Нарьян-Марской электростанцией, которая работает на природном газе.

Законопроект будет вынесен на очередную сессию Собрания депутатов НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments