Экономика 29-01-2018, 13:00
Источник ТАСС

Мантуров: Повышение прогноза Moody's увеличит инвестиции в экономику РФ

Пересмотр прогноза Moody's должен привести к увеличению объема инвестиций в экономику РФ даже при условии санкций. Об этом сказал ТАСС министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

«Повышение прогноза, даже при условии введения новых санкций, должно увеличить объемы инвестиций в нашу экономику. При этом формирование стабильных условий ведения бизнеса остается одним из приоритетных направлений нашей деятельности», - сказал он.
Министр отметил, что улучшение прогноза было ожидаемо.

«Улучшение прогноза Moody's по суверенному рейтингу со стабильного на позитивный ожидалось уже давно. Страна успешно справилась с инфляцией, рубль постепенно набирает силу, а цены на нефть стабильно растут уже несколько недель. <...> За прошлый год на фоне укрепления рубля российская обрабатывающая промышленность усилила позиции на внутреннем рынке, что находит свое отображение в снижении доли импорта в потреблении. Кроме того, меры поддержки, реализуемые министерством, также оказали позитивное влияние на промышленное производство», - сказал Мантуров, добавив, что увеличение объемов инвестиций в экономику позволит продолжить активное развитие отрабатывающих отраслей промышленности и начать реализацию новых крупных проектов.

Международное рейтинговое агентство Moody's 26 января улучшило прогноз по суверенному рейтингу РФ со стабильного на позитивный, подтвердив его на уровне «Вa1».

В числе причин улучшения прогноза РФ Moody's называло рост экономической и фискальной устойчивости, а также успешное преодоления периода низких цен на нефть.

Как отметили эксперты агентства, среднесрочная макроэкономическая перспектива России также лучше, чем прогнозировалось год назад, когда Moody's изменило прогноз по рейтингу на стабильный с отрицательного.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments