Экономика 29-01-2018, 09:00
Источник РИА Новости

СМИ: Танкер с российским газом пришвартовался в порту под Бостоном

Танкер Gaselys французской компании Engie с первой партией сжиженного природного газа (СПГ) из России находится у терминала американского порта в Бостоне, передает агентство Bloomberg

Представитель Береговой охраны США подтвердили РИА Новости информацию о прибытии танкера. «Я могу подтвердить, что танкер прибыл и находится у терминала. Он прибыл нынешним утром. Насколько мне известно, никаких проблем нет», — сказал собеседник агентства.

В начале января СМИ сообщили, что первая партия газа с завода «Ямал СПГ» будет поставлена в США. Отмечалось, что сжиженный газ с российского завода, отгруженный в британском порту Isle of Grain, в итоге был перегружен на СПГ-танкер Gaselys и отправлен в Бостон.

Судно должно было прибыть в пункт назначения 20 января, однако 19 января, развернуло курс на испанский порт Альхесирас (Algeciras).

Компания Engie, владеющая танкером, позднее объяснила изменение траектории непогодой, отметив, что судно все равно в итоге направится в Бостон.

Второй танкер со сжиженным природным газом из России — Provalys — готовится к отправке в США. В пункт назначения, по данным агентства Bloomberg, он должен прибыть примерно к 15 февраля.

Судно заберет из французского Дюнкерка газ, который ранее прибыл из России. Танкер доставит топливо в Новую Англию (северо-восток США), испытывающую потребность в газе из-за недостаточных поставок сланцевого топлива из других частей США в сезон пикового спроса.

По данным СМИ, США закупили голубое топливо у России из-за повышения цен на газ на Восточном побережье страны до 6,3 тысячи долларов за тысячу кубометров. Рост стоимости сырья связан с погодными условиями.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments