Майнеров планируют вычислять по счетам за электричество

Минкомсвязь планирует разрешить майнинг гражданам и компаниям, а также предоставить им квоты на электроэнергию и специальный тариф, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на концепцию регулирования майнинга

Появится специальная система обнаружения майнеров — по структуре потребления тока и интернет-трафика, — чтобы соотносить мощность оборудования с количеством криптовалюты, которое задекларируют на криптобирже.

Для начала майнеров ждут два года налоговых каникул, в продолжение которых они будут обязаны вести бухгалтерский учет. После каникул юридические лица будут платить налог на прибыль, НДС — не будут; какой налог предусмотрен для частных майнеров, в концепции не уточняется.

Документ пока не приняли — до 1 февраля его доработают и передадут в правительство. По словам участника обсуждения проекта в Минкомсвязи, большинство членов рабочей группы поддержало идею налоговых каникул. Предлагалось продлить их до пяти лет, а также установить критерии промышленного майнинга (по потреблению электроэнергии и вычислительной мощности) и облагать налогом только его.

Как рассказал собеседник издания в крупной энергокомпании, у майнеров круглые сутки одинаковое потребление энергии, как у алюминиевых заводов, вычислить их несложно — достаточно проанализировать профиль потребления электричества.

При этом интернет-омбудсмен и владелец компании Radius Group Дмитрий Мариничев считает, что найти майнера среди дата-центров почти невозможно, нужно приходить в каждый из них и проверять, нет ли соответствующего оборудования.

Накануне Минфин опубликовал законопроект о регулировании цифровых активов, в котором дал определения криптовалюте, токену, майнингу и ICO (процедуре первичного размещения токенов). Документ предусматривает возможность обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и другое имущество.

Однако Центробанк выступил против этого положения, считая допустимым обмен только токенов, выпускаемых в рамках российских ICO. ЦБ против такого разрешения для криптовалют, поскольку даже при идентификации конечного владельца откроется возможность легализации сомнительных транзакций.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments