Экономика 23-01-2018, 09:23
Источник РБК

В швейцарском Давосе стартует Всемирный экономический форум

В швейцарском Давосе начинается ежегодный Всемирный экономический форум. Россию на нем представит делегация во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем

Во вторник, 23 января, в швейцарском Давосе стартует 48-й по счету Всемирный экономический форум (ВЭФ). Его организаторы предупреждают об остром кризисе глобализации и «геостратегических трещинах», которые прошли по миру. Для России форум уже не так важен, говорят эксперты. А его главной интригой на данный момент стал визит (или отказ от него) президента США Дональда Трампа.

Россия в Давосе

Формально статус российской делегации на форуме понизится. Если в прошлом году ее возглавлял Игорь Шувалов, занимающий должность первого зампреда правительства, то теперь самым высокопоставленным делегатом от России станет вице-премьер Аркадий Дворкович.

Давос, как и в прошлом году, посетит министр экономического развития Максим Орешкин (заявлен на сессии о «новой парадигме» роста в развивающихся экономиках), в программе есть глава Сбербанка Герман Греф (он будет участвовать в сессии о роли методики Agile в четвертой промышленной революции) и президент ВТБ Андрей Костин (будет говорить о будущем в киберпространстве). Но из запланированных ранее российских гостей ВЭФ-2018 пропустят глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которая ранее отменила поездку без объяснения причин, и председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Глава делегации Аркадий Дворкович помимо участия в сессиях о социально-экономическом и промышленном развитии проведет более 20 встреч с экспертами, представителями бизнеса и органов власти иностранных государств, рассказал его представитель. В частности, на ВЭФ обсудят заявку Екатеринбурга на проведение международной выставки «Экспо-2025».

Тема Давосского форума в этом году — «Создание общего будущего в разрозненном мире» — перекликается с поисками «образа будущего», которыми последний год занимаются российские власти.

Центральная сессия о России (пройдет в среду, 24 января), в которой примет участие Дворкович, призвана объяснить, «как глобальные сдвиги, национальные приоритеты и местные тренды меняют социально-экономический контекст в России», отмечается на сайте ВЭФ.

Помимо Дворковича в ней примут участие глава Внешэкономбанка Сергей Горьков и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, а также президент американского экспертного центра Atlantic Council Фредерик Кемпе и председатель крупнейшей итальянской нефтегазовой компании Eni Эмма Марчегалья.

Помимо ключевой сессии еще одним российским мероприятием в Давосе станет деловой завтрак Сбербанка, посвященный роли искусственного интеллекта в компаниях и экономике в целом. В четверг, 25 января, его проведет Греф.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments