Ненецкий округ отнесли к регионам со слабой инновационной активностью

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) в ходе Гайдаровского форума представила рейтинг инновационной активности регионов

Регионом с наибольшей инновационной активностью в 2017 году стал Петербург, опередив лидера прошлого года - Москву и Татарстан, стабильно удерживающий третье место.

К слабым инноваторам относятся семь субъектов РФ. Это северные регионы, регионы Сибири и Северного Кавказа, такие как Еврейская автономная область, Дагестан, Тува, Ненецкий автономный округ, Чечня, Ингушетия и Чукотка.

Рейтингом замерялось около 30 показателей по данным за 2014-2016 годы в четырех блоках: «Научные исследования и разработки», «Инновационная деятельность», «Социально-экономические условия инновационной деятельности», «Инновационная активность региона».
В трёх из четырех блоков Ненецкий округ занимает слабые позиции.

- Ключевая причина - отсутствие в регионе научно-образовательных центров, в частности, ВУЗов. Как следствие, по таким позициям как инновационные разработки, патентные заявки, публикации в крупных научных изданиях, количество исследователей, создание передовых производственных технологий их использование в бизнесе мы на последних позициях. Вместе с тем по социально-экономическим условиям для инновационной деятельности Ненецкий округ - в первой двадцатке. На данный момент Ненецкий округ не обладает полномочиями по организации региональных научно-технических и инновационных программ на своей территории. Эти полномочия не передавались из Архангельской области в рамках Договора. В сфере профессионального образования в регионе активно ведется работа по обновлению материально-технической базы учреждений. Мы заинтересованы и в том, чтобы наши студенты ССУзов повышали свои компетенции в рамках движения World skills, - прокомментировали результаты рейтинга АИРР в департаменте образования, культуры, спорта и туризма НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments