Экономика 22-12-2017, 09:58
Источник ТАСС

Путин заявил о преодолении спада в экономике России

Экономика России преодолела спад, ВВП в январе-ноябре вырос на 1,4%. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями российских деловых кругов и объединений

«Завершился период рецессии в экономике, это очевидно, мы это с вам видим. В январе-ноябре текущего года ВВП вырос, по оценке Минэкономразвития, на 1,4%. Хотя в четвертом квартале наметилось некоторое замедление роста, но все-таки тренд очевиден – вперед», - сказал Путин.

Он добавил, что снижение динамики в четвертом квартале произошло за счет снижения показателя промышленного производства, «в то же время в целом тренд обнадеживающий».

Так, Путин отметил рост торговли и потребительского спроса, который начиная с сентября растет примерно на 3% по сравнению с прошлым годом, а также «устойчивое увеличение грузооборота на железнодорожном транспорте, которое в последнее время составляет порядка 6%», рост спроса на рабочую силу и снижение безработицы.

«Все это очевидные признаки того, что экономика преодолела спад», - резюмировал глава государства. Он подчеркнул, что для обеспечения устойчивого роста в России «необходимо повышать производительность труда и задействовать структурные факторы - это важнейшая задача среднесрочного периода». «Конечно, важно продолжить работу по улучшению делового и инвестиционного климата, по развитию конкуренции», - заявил Путин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments