Экономика 4-12-2017, 10:58
Источник РИА Новости

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Банк России с четвертого декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка «Европейский стандарт» («Евростандарт») и у краснодарского коммерческого банка «Новопокровский», говорится в сообщении регулятора

Регулятор принял решение об отзыве лицензии у «Евростандарта» из-за неисполнения банком требований законодательства и нормативных актов ЦБ. Кроме того, Центробанк заявил об угрозе интересам кредиторов и вкладчиков.

По данным ЦБ, в банке проводились «теневые»  валютно-обменные операции, которые не отражались в бухгалтерском учете и отчетности. А в ноябре в ходе проверки регулятору стало известно о хищении из кассы банка крупной денежной суммы.

Отмечается, что банк «Новопокровский»  также не исполнял законодательство, в том числе в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и ее достоверности.

Кроме того, бизнес-модель банка заключалась в агрессивном привлечении денежных средств населения и размещении их в активы неудовлетворительного качества. Сообщается, что руководство и собственники банка, по данным ЦБ, проводили «схемные» операции, чтобы не исполнять требования регулятора о формировании резервов на возможные потери.

Регулятор неоднократно применял в отношении обоих финансовых учреждений меры надзорного реагирования, в том числе ограничение на привлечение вкладов населения. В банки назначили временную администрацию.

Оба банка — участники системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, «Европейский стандарт» на первое октября занимал 539-е место в банковской системе, а «Новопокровский» — 206-е.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам обоих банков начнутся не позднее 18 декабря. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ), передаёт  ТАСС.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 8 декабря.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 4 декабря 2017 года, напоминает АСВ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments