Муниципальные образования НАО получат отчисления от «упрощёнки»

Соответствующие поправки в закон «О нормативах отчислений от налогов в бюджеты муниципальных образований Ненецкого округа» рассмотрели депутаты окружного парламента

Для муниципалитетов устанавливаются отчисления от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения. Ранее этот налог зачислялся только в окружной бюджет по нормативу 50 процентов (в соответствии с Договором между органами госвласти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о взаимодействии при осуществлении полномочий).

В законопроекте предлагается установить норматив отчислений для городских поселений, сельских поселений, городских округов и муниципальных районов в размере 25 %. Таким образом, половину доходов, поступающих в окружной бюджет от указанного налога, будут отчислять в бюджеты муниципальных образований округа.

Объем поступлений от данного налога в 2018 году в окружной бюджет прогнозируется в размере 47,5 млн рублей. Соответственно, в местные бюджеты поступит 23,75 млн рублей.

Спикер окружного парламента Анатолий Мяндин предложил Администрации Ненецкого округа рассмотреть в будущем вопрос об отчислении 50 % «упрощёнки» муниципалам.

- Логично было бы отдать муниципальным образованиям всю поступающую в округ сумму налога. Это позволило бы стимулировать наши муниципалитеты к работе над собственной доходной базой, к работе с предпринимателями и созданию новых рабочих мест, - отметил Анатолий Мяндин. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments