Профильная комиссия Собрания депутатов одобрила основные параметры бюджета НАО на 2018-2020 годы


Постоянная комиссия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по экономической политике и бюджету одобрила для принятия в первом чтении законопроект об окружном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов.

Заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко сообщила депутатам, что концепция проекта бюджета «достаточно консервативна».

– Мы исходили из реальной оценки окружных доходов. Бесспорно, приоритеты, определённые ранее, будут сохранены. Это в первую очередь реализация майских указов президента, индексация заработной платы в бюджетной сфере и социальных выплат, продолжение начатых строек и бюджетных реформ. Но главная цель – повышение качества жизни, – отметила вице-губернатор.

В связи с довольно консервативным прогнозом стоимости нефти доходная часть окружного бюджета НАО в 2018 году должна снизиться по сравнению с нынешним годом на 15,3%, расходная – на 11%.

По словам Татьяны Логвиненко, бюджет-2018 формировался исходя из среднегодовой цены нефти марки Urals $43,8 за баррель и среднегодового курса 64,7 рубля за доллар. Таковы разработанные Минэкономразвития сценарные условия, на основании которых свои бюджеты формируют и Федерация, и регионы.

Председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин напомнил, что сейчас стоимость барреля достигает $64, и предположил, что по крайней мере в первом квартале следующего года округ может получить весомые дополнительные доходы.

– Если это произойдёт, то у нас может решиться проблема доведения субсидий юридическим лицам для оплаты коммунальных услуг до 100% (в проекте закона они пока рассчитаны исходя из 50% от общей потребности – прим. nao24.ru), – ответила Татьяна Логвиненко. – Плюс в проекте бюджета очень невелика инвестиционная составляющая. Её желательно наращивать.

Кроме того, по словам вице-губернатора, существуют риски недополучения от Харьягинского СРП заложенной в законопроект суммы.

– В проекте сметы СРП заложено увеличение расходов на проект, а, значит, доходы бюджета от прибыльной продукции могут снизиться. Кроме того, есть риски недополучения части доходов от налога на прибыль. Поэтому, с одной стороны, есть вероятность поступления дополнительных средств, особенно в начале года, но есть и риски выпадения доходов, – подчеркнула Татьяна Логвиненко.

Председатель Счётной палаты НАО Елена Сопочкина подтвердила, что существуют риски выпадения части доходов как по налогу на прибыль, так и по Харьягинскому СРП.

– Например, что касается налога на прибыль, то, по данным управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО, налогоплательщики переплатили по этому налогу в консолидированный бюджет 1,6 млрд рублей, в том числе 560 млн – в бюджет НАО. Как поступят эти налогоплательщики, неизвестно. Они могут потребовать возврата, а могут направить эти суммы на оплату за следующие налоговые периоды, – отметила Елена Сопочкина.

Остальные вопросы депутатов, как правило, касались узких расходных статей, то есть не были связаны с предметом рассмотрения закона в первом чтении, в рамках которого утверждаются только основные параметры бюджета.

Как сообщалось ранее, доходы окружной казны в следующем году запланированы в объёме 14 млрд 243,3 млн рублей, расходы – 16 млрд 264,2 млн рублей, дефицит – 2 млрд 020,9 млн рублей, или 14,5% от объёма доходов без учёта безвозмездных поступлений.

Планируется, что в 2019 году бюджет станет сбалансированным, а в 2020-м – снова дефицитным, но размер этого дефицита невелик – 510,5 млн рублей.
Основные источники пополнения казны в следующем году – налог на имущество (5,938 млрд рублей), прибыльная доля государства от реализации Харьягинского соглашения о разделе продукции (3,734 млрд) и налог на прибыль организаций (2,18 млрд).

Наибольший удельный вес в структуре расходов имеют образование – 29,8%, социальная политика – 18,6%, национальная экономика – 15,5%, здравоохранение – 8,6% и жилищно-коммунальное хозяйство – 8%.
Предельный размер государственного долга на 1 января 2019 года и на 1 января 2020 года планируется установить на отметке 7,3 млрд рублей, на начало 2021-го – 7,8 млрд.

В следующем году Департамент финансов и экономики намерен погасить ранее взятые кредиты на общую сумму 5,7 млрд рублей и привлечь новые на 7,7 млрд.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments