Экономика 26-10-2017, 21:04
Автор Редакция

Глава НАО призывает оптимизировать перечень госпрограмм региона


Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский предложил всем членам администрации региона проанализировать государственные программы, в реализации которых участвуют профильные департаменты, с целью возможного объединения части из них.

– На мой взгляд, есть смысл подумать по поводу укрупнения госпрограмм. У нас некоторые из них носят характер статистического учёта. Может быть, нам нет смысла иметь госпрограммы по некоторым направлениям, которые обеспечены совсем небольшим финансированием, и изучить возможность их объединения, сделать их подпрограммами других программ, – сказал в четверг на заседании администрации НАО Александр Цыбульский.

По его мнению, это приведёт к оптимизации работы над ними.

– Ведь любая госпрограмма отвлекает силы на человеческий ресурс, бумажную работу, – пояснил врио губернатора.

В Ненецком округе свыше 98% расходов бюджета финансируется именно в рамках государственных программ. Их перечень утверждён распоряжением администрации региона в июне нынешнего года и содержит 30 позиций. Стоимость госпрограмм – от нескольких сотен тысяч до нескольких миллиардов рублей.

Согласно проекту окружного бюджета на ближайшие три года, наиболее капиталоёмкими в 2018 году станут программы «Развитие образования» (4,055 млрд рублей), «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан, проживающих в НАО» (2,016 млрд) и «Развитие здравоохранения» (1,945 млрд).

Наименее затратные – «Оказание содействию добровольному переселению в НАО соотечественников, проживающих за рубежом» (443 тыс. рублей), «Улучшение условий и охраны труда» (1 млн рублей) и «Патриотическое воспитание населения» (8,7 млн).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments