Экономика 23-10-2017, 10:17
Источник Известия

В РАН спрогнозировали рекордный рост российской экономики

Среднегодовые темпы роста российской экономики с 2017 по 2035 год составят 3,7%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в комплексном докладе Российской академии наук (РАН)

Отмечается, что наибольший пик придётся на 2021—2025 годы: рост ВВП в среднем составит 4,9% ежегодно. В этот период опережающими темпами будут увеличиваться и другие показатели: инвестиции, потребление домашних хозяйств, рост промышленности, строительства и услуг.

«В случае успешной реализации разрабатываемых в настоящее время мер экономической политики по стимулированию частных инвестиций, несырьевого экспорта и повышению производительности труда, а также программы «Цифровая экономика», такие темпы экономического роста представляются вполне достижимыми,» — прокомментировал «Известиям» прогноз РАН источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Как уточняется, рост после 2021 года произойдёт благодаря восстановлению экономики после кризиса предыдущих годов.

«Восстановление экономического роста будет означать, что у государства и населения сформируются финансовые ресурсы, что позволит увеличить долю инвестиций в ВВП до 25%. А потом, когда к 2025 году инвестиции достигнут своего максимума, темпы роста замедлятся», — цитирует газета «Известия» одного из авторов доклада Александра Широва.

Однако эксперты из Райффайзенбанка и НИУ ВШЭ скептически отнеслись к прогнозу РАН. По их мнению, для достижения таких темпов роста необходимы структурные реформы и восстановление цен на нефть до $100 за баррель.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments