Экономика 19-10-2017, 20:00
Автор Редакция

Власти НАО ожидают роста ВРП на 8% за три года

Инвестиции в основной капитал за тот же период увеличатся на 5-6%

Валовой региональный продукт Ненецкого автономного округа в 2020 году должен вырасти до 246,8 млрд с нынешних 228,5 млрд рублей (это предварительная оценка итогов 2017 года), или на 8%.

Такие данные содержатся в уточнённом прогнозе социально-экономического развития НАО на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, утверждённом администрацией региона.

Как сообщила на заседании администрации заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, прогноз социально-экономического развития НАО разработан исходя из цены барреля нефти Urals $43,8 в следующем году с понижением к 2020-му до $42,4, а также курса доллара в 64-68 рублей за доллар.

Вице-губернатор отметила, что экономика региона носит монопрофильный характер, и основной вклад в ВРП вносит добыча нефти. В условиях ожидающихся невысоких цен на углеводороды власти НАО ожидают некоторого замедления динамики роста ВРП. Так, в 2016 году, по предварительным данным, объём валового регионального продукта НАО составил 225,2 млрд рублей, увеличившись в сопоставимых ценах к уровню 2015 года на 7,3%.

Вместе с тем, подчеркнула Татьяна Логвиненко, положительный тренд динамики ВРП сохранится, и он носит долгосрочный характер. Этому будет способствовать, в частности, наращивание добычи на месторождениях имени Романа Требса и имени Анатолия Титова, а также на Лабаганском и Наульском месторождениях.

По словам вице-губернатора, властям региона необходимо продолжать курс на диверсификацию экономики региона и снижение зависимости от нефтяной отрасли.

– Для этого органами власти принимаются меры, направленные на развитие производства глубокой степени переработки, производства инновационной продукции, сферы услуг и предпринимательской активности. Это приведёт к снижению доли добычи полезных ископаемых в общем объёме промышленного производства с 92,8% в 2015 году до 81,2% в 2020-м, – отметила вице-губернатор.

Что касается инвестиций, то, по её словам, подавляющая их часть (91% по итогам 2016 года) также направляется в нефтяную отрасль.

– В ближайшие три года мы ожидаем небольшой (около 5-6%) прирост инвестиций в экономику региона. Это произойдёт за счёт обустройства некоторых месторождений, в частности, расширения III очереди разработки второго и третьего объектов Харьягинского месторождения и ввода Наульского месторождения.
Что касается консолидированного бюджета НАО, то его, по прогнозу Департамента и финансов, удастся сбалансировать к 2019 году. В следующем же году бюджет останется дефицитным. Разница между расходами и доходами прогнозируется в 2018 году на уровне 2,3 млрд рублей. Это повлечёт рост государственного долга до 7,2 млрд рублей.

Средняя заработная плата в регионе в 2018 году прогнозируется на уровне 77,8 тыс. рублей – на 4% выше, чем в нынешнем. Рост доходов населения в целом за три года должен составить 12,5%, говорится также в уточнённом прогнозе социально-экономического развития НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments