Экономика 19-10-2017, 17:11
Автор Редакция

Объем грузопотока по Севморпути за 9 месяцев побил рекорд 2016 года


Рекорд прошлого года по грузопотоку на Северном морском пути (СМП) побит по итогам девяти месяцев 2017 года.

За январь-сентябрь перевезено почти 7,58 млн тонн грузов, сообщил в четверг на форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра» в Архангельске начальник отдела судоходства ФГКУ «Администрация Северного морского пути» Святослав Степченков.

По его словам, рекорд 2016 года составил 7,48 млн тонн

– Первый рекорд был поставлен в 1987 году, когда было перевезено 6, 578 млн тонн. Далее рекордным был 2016 год... На 1 октября у нас уже перевезено 7, 576 млн тонн, а год ещё не закончился, – цитирует Степченкова ТАСС.

По его мнению, рост перевозок грузов будет продолжаться ещё несколько лет, так как проекты, которые долго строились, вводятся и набирают обороты.

Степченков отметил, что в 2017 году уже установлено и несколько рекордов по длительности плавания транзитом в акватории СМП. Первый установил тяжёлый газовоз арктического класса «Кристоф де Маржери», который прошёл путь за 6,5 суток. Позже один из теплоходов преодолел его без ледокола за 6 суток.

Северный морской путь – главная морская коммуникация в российской Арктике. Ранее в Минтрансе РФ заявляли, что грузопоток по СМП к 2020 году может вырасти в десятки раз, до 65 млн т в год.

СМП проходит по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово). Длина Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения – около 5 600 км. Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет 14 тыс. км. Для сравнения: через Суэцкий канал – свыше 23 тыс. км.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments