Экономика 17-10-2017, 17:59
Автор Редакция

Глава НАО призывал руководителя профильного департамента помочь предприятиям АПК в снижении издержек


Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский предложил продумать систему мер, которая поможет снизить издержки молочного животноводства в регионе.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов отметил во вторник на расширенной губернаторской планёрке, что недавнее открытие сразу двух ферм крупного рогатого скота (в посёлке Красное и селе Коткино) суммарно на 500 голов – главное событие в сфере АПК региона за последний год.– Обе фермы построены в очень короткие сроки. Хозяйства (речь о сельскохозяйственных производственных кооперативах «Харп» и «Сула» – прим. nao24.ru) получают от региона государственную поддержку в виде субсидий на конечный продукт. И такая поддержка стимулирует аккумулировать средства, полученные из бюджета, и направлять их на развитие производства.

– Это очень важно, что мы открываем новые молочные фермы и тем самым обеспечиваем продовольственную безопасность. Но руководителям хозяйств необходимо помочь в том, чтобы их издержки снижались и, соответственно, росла добавленная стоимость. Наша с вами задача – продумать пути снижения этих издержек, - сказал врио губернатора, подчеркнув при этом, что в целом дотационная поддержка хозяйств на сегодня обеспечивает возможность развития производства на селе.

– Поддержку мы, конечно, будем продолжать оказывать. Для нас это крайне важно с социальной точки зрения. Просто я призываю вас думать и о предоставлении возможностей для снижения издержек тоже, – пояснил Александр Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments