Экономика Бизнес 13-10-2017, 12:10
Источник РБК

В России впервые за три года повысят налог для малого бизнеса

Единый налог на вмененный доход в 2018 году увеличится на 3,9%, следует из проекта Минэкономразвития, опубликованного на портале проектов нормативно-правовых актов. Повышение произойдёт за счёт роста дефляционных коэффициентов, от которых зависит размер ЕНВД. Минэкономики в 2017–2018 году прогнозирует повышение инфляции с 3,2% до 4%

Режим ЕНВД, который для малых предприятий является альтернативой почти всем налогам, разрешается использовать в нескольких отраслях, в частности в розничной торговле, общественном питании, оказании бытовых услуг и некоторых других отраслях. За налоговую базу берут вмененный доход, который рассчитывается как базовая доходность конкретного вида деятельности, умноженная на число работников или площадь помещения и еще на два коэффициента. Один из них - повышающий коэффициент-дефлятор, устанавливаемый Минэкономразвития, второй - понижающий коэффициент, его определяют муниципалитеты.

Налог на вмененный доход — один из самых популярных и удачных налоговых режимов для малого бизнеса, отмечает зампред комитета «Опоры России» по налогам Сергей Зеленов. Любое повышение по нему чувствительно, потому что покупательная способность достаточно сильно упала по сравнению с той, что была несколько лет назад, говорит он. Но рост на 4% вполне приемлем как альтернатива отмене режима ЕНВД или сокращению видов деятельности, по отношению к которым он применяется, добавляет эксперт.

«Я не думаю, что такое увеличение всерьез повлияет на способность предпринимателей выплачивать этот налог», — констатирует он. Пополнения от ЕНВД будут ощутимы для местных бюджетов, полагает Сергей Зеленов.

ЕНВД зачисляется в бюджеты муниципалитетов.  Как сообщает РБК со ссылкой на данные Федерального казначейства, доходы от ЕНВД за январь-сентябрь нынешнего года составили 51,2 млрд рублей. В начале года по такому режиму налогообложения работало 2,03 млн юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments