Экономика 5-10-2017, 09:23
Автор Редакция

Решение о налоговых льготах и преференциях будут принимать регионы, заявляют в Минфине


Министерство финансов хочет ввести мораторий на принятие решений федеральными властями по налоговым льготам, доходы по которым идут в регионы.

Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель министра финансов Леонид Горнин.

– Всего в совокупности принято решений о льготах по всему спектру налогов, которые формируют основную часть региональных бюджетов, в размере более 700 млрд рублей. Это около 10% доходной части субъектов РФ – очень большое влияние для них. Мы должны прекратить практику принятия решений по введению новых льгот на федеральном уровне. Исключением могут стать организации, которые являются естественными монополиями, – считает Горнин.

По его словам, задача Минфина – перевести диалог по налоговым льготам и преференциям на уровень субъектов РФ.

– Губернатор должен принимать решение и нести полную ответственность за регион, напрямую отвечать за сбалансированность бюджета. Губернаторы, в свою очередь, должны принимать решение в диалоге с инвесторами и предприятиями и находить компромиссы по предоставлению налоговых льгот, – добавил замминистра.

Соответствующее решение в части движимого имущества было принято Минфином ещё в 2016 году. По предложению Минфина, правила двух ключей должны работать по всему спектру налоговых льгот, а также преференций по тем налогам, которые формируют доходную часть бюджетов субъектов РФ с 2018 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments