Экономика 12-05-2017, 11:34

Российских почтальонов снабдят служебными смартфонами

«Почта России» выбрала победителя конкурса на закупку смартфонов для почтальонов. Это будут смартфоны Inoi на операционной системе Sailfish Mobile OS Rus

«Почта России» выбрала победителя конкурса на закупку смартфонов для почтальонов. Это будут смартфоны Inoi на операционной системе Sailfish Mobile OS Rus. Почтовому ведомству понадобится 15 тысяч экземпляров, общая их стоимость составляет 171,1 миллиона рублей, информирует ФедералПресс.

Получается, что смартфоны оценены в 11400 рублей, что укладывается в среднюю цену корпоративных закупок смартфонов в России, отмечают эксперты. В результате проведения аукциона «Почта России» сэкономила 12% относительно начальной максимальной цены закупки.

Как сообщают «Ведомости», систему Sailfish Mobile OS Rus разрабатывает связанная с основателем холдинга ЕСН Григорием Берёзкиным компания «Открытая мобильная платформа». «Почта России» будет первым покупателем смартфонов Inoi в нашей стране. Кроме того, эта закупка – первая сделка с Sailfish OS в корпоративном сегменте не только в России, но и в мире.

Смартфоны понадобились для проекта мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ), с помощью которых почтальоны могут на дому у клиента принять платежи за ЖКХ и по кредитам, оформить страховку. Услуги через МПКТ удобны для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и жителей отдалённых населённых пунктов.

Сейчас 10000 почтальонов в 38 филиалах организации обеспечены такими устройствами, ежемесячно по действующим МПКТ принимается около полутора миллионов платежей от населения, а самим проектом платежей на дому «Почта России» занимается с 2014 года.

Пресс-служба федерального предприятия сообщает, что первую партию гаджетов в объёме 6730 штук почтальонам передадут в течение 12 недель с даты подписания соответствующего договора. Остальные 8270 штук будут предоставлены в феврале следующего года.

Как пояснил nao24.ru руководитель Управления федеральной почтовой связи Ненецкого округа – филиала ФГУП «Почта России» Юрий Игнатенко, в заполярном регионе пока не занимались реализацией проекта по внедрению МПКТ, это дело ближайшего будущего.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments