Новый вертолет для санавиации Нарьян-Марский авиаотряд получит до конца октября

Вертолет для санавиации Ненецкого округа был построен на авиационном заводе в Казани холдинга «Вертолеты России», который входит в Госкорпорацию Ростех. Авиаотряд возьмет воздушное судно в аренду сроком на 10 лет с последующим выкупом (в рамках лизинга)
Данный вертолет, как и первый, закупленный в этом году для санавиации, предоставляется по цене ниже среднерыночной за счет государственного субсидирования полетов. Ориентировочная стоимость воздушного судна чуть более 400 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого округа.

Первый вертолет был поставлен на баланс авиаотряда в середине августа. К выполнению рейсов для санавиации он приступил с 15 сентября.

В прошлом году санитарная авиация выполнила 288 экстренных полетов. Врачи оказали помощь 570 гражданам, из которых 45 - дети. Летающие бригады врачей оказывают помощь не только жителям сельских поселений округа, но и работникам нефтяных компаний, вылетая на объекты повышенной опасности, в том числе находящиеся в море.

Федеральная финансовая поддержка окружной санавиации оказывается в рамках приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах НАО». Объем необходимых для каждого региона финансовых средств рассчитан Минздравом России на основании их заявок с учетом стоимости дежурства воздушного судна и летных часов. Реализация проекта позволит ускорить сроки поступления «экстренных» пациентов из отдаленных территорий субъекта в медицинские организации более высокого уровня.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments