Экономика 18-09-2017, 13:03
Автор Редакция

Fitch подтвердило рейтинг НАО на уровне «BB-», прогноз – «стабильный»


Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Ненецкого автономного округа на уровне «BB-» со стабильным прогнозом и краткосрочный РДЭ на уровне «B».

Как говорится в пресс-релизе агентства, рейтинг учитывает, в частности, восстановление бюджетных показателей НАО, умеренный размер госдолга и высокие показатели благосостояния на душу населения.

Вместе с тем аналитики агентства ожидают, что в этом году бюджет региона вновь будет исполнен с дефицитом, а небольшого профицита (до 3%) можно будет ожидать в 2018-2019 годах. Этому должен поспособствовать наметившийся устойчивый приток налогов и сборов, основанный на восстановлении нефтегазового сектора.

В пресс-релизе подчёркивается, что промежуточные бюджетные показатели НАО по состоянию на 1 августа улучшились. Тем не менее, если говорить об итогах текущего года, Fitch сохраняет консервативный прогноз финансовой устойчивости региона. Это связано с тем, что налоговые и неналоговые доходы поступают в казну в течение года неравномерно, а основные расходы бюджета по традиции приходятся на IV квартал.

Fitch отмечает, что концентрация налоговой базы в нефтегазовом секторе делает регион зависимым от цен на сырьевые товары и валютных колебаний, но ожидает, что волатильность доходов окружного бюджета будет постепенно снижаться. Это обусловлено более устойчивым поступлением налогов и сборов от основного сектора экономики НАО – нефтяного.

Кроме того, считают аналитики агентства, поступления от налога на имущество, который наименее подвержен бизнес-циклам, должны стабилизироваться на уровне примерно 45% от доходов (в 2015 году эта доля составляла 29%, в 2016-м – 46%).

«Мы ожидаем, что годовой объём долга в 2017-2019 годах составит около 5 млрд рублей, или 40-45% от текущих доходов (в 2016 году – 29,5%)», – говорится в пресс-релизе.

При этом, отмечается в нём, у региона появилась проблема постоянного рефинансирования госдолга, «так как кредиты краткосрочные, и почти весь долг должен рефинансироваться каждый год».

«Чтобы смягчить этот риск, администрация НАО постепенно переходит на долговые инструменты с более длительным сроком погашения путём замены краткосрочных банковских кредитов среднесрочными внутренними облигациями объёмом до 2 млрд рублей во втором полугодии 2017 года», – подчёркивают эксперты Fitch.

При оценке ситуации в регионе они опираются также на то, что НАО является одним из самых благополучных субъектов РФ по показателям на душу населения. Так, в 2015 году валовой региональный продукт на душу населения более чем на 15 раз превышал средний показатель по стране, а средняя зарплата в 2016 году составляла 253% от общероссийского уровня.

В своём заключении аналитики Fitch отмечают, что снижение дефицита окружного бюджета до 10% доходов в сочетании с разумным размером госдолга может привести к повышению рейтингов НАО. И, напротив, неспособность восстановить положительный текущий баланс и сократить дефицит до менее 10% грозит снижением рейтингов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments