Источник ТАСС

Экс-министр финансов возглавит банк «Открытие»

Банк «Открытие» согласился возглавить нынешний глава ВТБ24, экс-министр финансов Михаил Задорнов, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на форуме Ассоциации банков России

Как сообщила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, Задорнов будет назначен на новый пост после завершения работы временной администрации.

«Я бы хотела уже сегодня анонсировать, чтобы клиенты и контрагенты банка имели большую определенность и большее понимание, что эту позицию в банке согласился по нашему предложению занять Михаил Михайлович Задорнов», - сказала глава Центробанка.

Сейчас Задорнов возглавляет "ВТБ 24" и входит в правление ВТБ.

Набиуллина также сообщила, что рынок практически не отреагировал на ситуацию с банком «Открытие». «Сейчас можно констатировать, что негативный эффект от санации банка «ФК Открытие» на финансовый рынок был минимальный. Отток вкладов из других банков не происходит", - сказала она.

Кроме того, Банк России намерен оспорить в суде выплаты бонусов менеджерам банка «Открытие» за первое полугодие 2017 года.

«Что касается конкретно «Открытия» - мы планируем оспорить в суде выплаты менеджерами бонусов себе за первое полугодие 2017 года. Решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц - полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться, в том числе, и как вывод активов», - пояснила Эльвира Набиуллина.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments