Игорь Кошин поблагодарил работодателей за организацию временного трудоустройства несовершеннолетних

Временную работу этим летом получили 890 подростков. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлые годы. 
На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в текущем году в бюджете округа было предусмотрено более 21 млн рублей. Об итогах летней кампании руководители предприятий и организаций рассказали главе региона на рабочей встрече.

Наибольшее количество рабочих мест предоставил "Чистый город" - организация трудоустроила 162 подростка. Ненецкая окружная больница приняла на работу 97 несовершеннолетних, также в этом списке - Центральная районная поликлиника, Детский дом, Нарьян-Марский авиаотряд, Пёшский животноводческий комплекс, Приморско-Куйский и Великовисочный сельсоветы. В основном подростки занимались благоустройством территории населенных пунктов, работали подсобными рабочими, уборщиками производственных помещений, дворниками, делопроизводителями, администраторами и культорганизаторами.

Как отметили работодатели, сдерживающим фактором по трудоустройству подростков, привлекаемых к труду в свободное от учебы время, является недостаток финансовых средств в организациях. По решению губернатора, была проведена работа по выплате работодателям аванса на временное трудоустройство несовершеннолетних при условии обеспечения работой не менее 10 человек. Ранее авансирование предоставлялось при приеме на работу 50 подростков. По информации департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения Ненецкого автономного округа, минимальная заработная плата в месяц составляла 21 тысячу 400 рублей. Эти затраты работодателю компенсировал центр занятости Ненецкого округа за счет региональной казны.

Глава региона Игорь Кошин поблагодарил работодателей за организацию временного трудоустройства несовершеннолетних и призвал к сотрудничеству на будущий год. Помимо подростков в 2018 году планируется предоставить рабочие места студентам из Ненецкого округа.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments