Экономика 29-08-2017, 17:48
Автор Редакция

Росавиация отменила ограничение сертификата «Нордавиа»


Глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько подписал приказ о снятии ограничения сертификата эксплуатанта авиакомпании «Нордавиа», введённого 31 мая.

Документ опубликован во вторник на сайте ведомства.

«Приказ Росавиации от 31.05.2017 №436-П “О введении ограничения срока действия сертификата эксплуатанта акционерного общества “Нордавиа – региональные авиалинии” признать утратившим силу», – говорится в приказе.

В июле «Нордавиа» объяснила, что введение ограничения связано с корпоративным спором по поводу претензий российского предпринимателя Дмитрия Чертока к авиакомпании по вопросу возврата технического долга.

«Г-н Черток, участник нескольких отраслевых скандалов, в 2016 году завладел техническим долгом авиакомпании “Нордавиа”, который позже попытался через сейшельский офшор – компанию WBT – незаконно предъявить к оплате с последующим выводом за пределы Российской Федерации. Правоохранительными органами РФ в отношении г-на Чертока заведено уголовное дело, а технический долг компании, неправомерно им используемый, недавно был арестован Архангельским судом как средство преступления», – говорилось в заявлении «Нордавиа».

Одновременно авиакомпания направила эту информацию в Росавиацию вместе с обоснованиями своего стабильного экономического состояния, а также отсутствия влияния неправомерного использования долга на финансовое состояние компании. Оно было рассмотрено регулятором 28 августа.

«Нордавиа» специализируется на перевозках пассажиров из Северо-Западного федерального округа по России и за рубеж. Парк состоит из 9 самолётов Boeing 737-500. Из Нарьян-Мара компания осуществляет полёты в Архангельск и Санкт-Петербург.

В январе-июле она перевезла 650,1 тыс. пассажиров (на 39% больше, чем за аналогичный период 2016 года), заняв по этому показателю 17-е место среди российских авиакомпаний. Основной акционер «Нордавиа» – компания Sky Invest, принадлежащая совладельцу Red Wings Сергею Кузнецову.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments