Экономика 25-08-2017, 15:08
Источник РБК

Непогода привела с снижению производства вина во Франции на 17%

Холодная весна 2017 года привела с сокращению производства вина во Франции до 37,6 млн гектолитров.
По данным ведомства, традиционный для Франции период изготовления вина, который обычно длится с августа по октябрь, в этом году будет «исторически низким», ниже уровня 1991 года, когда урожай также сильно пострадал из-за заморозков.

Холодная и дождливая погода отрицательно сказалась на урожае винограда в регионах Бордо, Шаранта, Лангедок и Эльзас.

В этом году Средиземноморский регион сильно пострадал из-за непогоды, которая отрицательно сказалась на урожае винограда. Прежде всего, холода повлияли на сорте винограда Гренаш, который не развивается должным образом, после того как виноградники отцветут (холода в этом году пришлись как раз на период цветения).

В конце мая президент испанской винодельческой компании Torres Мигель Торрес заявил РБК, что европейский рынок вина в этом году ожидает дефицит и рост цен. По его словам, это произойдет из-за погодных условий.

По словам Торреса, урожай из-за непогоды «будет очень плохим». Он отметил, что в последние месяцы цены на вино выросли, но какого предела они достигнут, он ответить не смог.

Торрес добавил, что во французском Бордо и в итальянской Тоскане из-за заморозков погибла значительная часть урожая. Компания Torres оценила эти потери в 2 млн кг винограда урожая 2017 года, что составляет 10–15% от всего объема.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments