Экономика 15-08-2017, 15:51
Автор Редакция

Обеспечивать северный завоз в Амдерму второй год подряд будет Ненецкая нефтяная компания

Она стала единственным участником электронного аукциона
Муниципальное унитарное предприятие «Амдермасервис» подвело итоги электронного аукциона на поставку нефтепродуктов в посёлок Амдерма.

На торги поступила только одна заявка – от акционерного общества «Ненецкая нефтяная компания» (ННК), с ним и будет заключён контракт (стартовая цена составляла 85,2 млн рублей).

Это произойдёт 21 августа, сообщила во вторник на расширенной планёрке у губернатора Ненецкого автономного округа и.о. главы Заполярного района Надежда Михайлова.

В соответствии с проектом контракта ННК в срок до 31 октября должна завезти в Амдерму 1 300 тонн дизельного топлива и 7 956 тонн автомобильного бензина в бочкотаре.

ННК второй год подряд становится оператором северного завоза в Амдерму. До 2015 года включительно конкурсы на поставку топлива в посёлок на берегу Карского моря выигрывало северодвинское ООО «Нафтаком». Как ранее писала «Няръяна вындер», особенностью этих тендеров было требование со стороны заказчика о рассрочке платежа: «Амдермасервис» был готов сразу оплатить только 20% стоимости договора. А окончательные расчеты, например, по прошлогоднему контракту, можно было растянуть до 1 мая нынешнего года.

Это позволяло муниципальному унитарному предприятию не беспокоиться о крупных одномоментных платежах, постепенно рассчитываться с подрядчиком по мере пополнения оборотных средств за счёт других видов деятельности (производства электро- и теплоэнергии, управления многоквартирными домами, реализации всё того же топлива) и даже получать небольшую прибыль.

С 2016 года из-за ухудшения экономической ситуации северодвинский партнёр больше не решается на отсрочки, и у «Амдермасервиса» возникли проблемы с оборотными средствами. К началу нынешней кампании по северному завозу предприятие смогло аккумулировать лишь 30 млн рублей.

Разница, по-видимому, будет покрыта из бюджета Заполярного района в виде взноса в уставный капитал МУПа. После этого предприятие наверняка станет районной, а не поселковой собственностью. В сентябре в Амдерму запланирован выезд группы представителей районной администрации, Контрольно-счётной палаты района, «Севержилкомсервиса» и экспертов. Они должны оценить материально-техническую базу МУПа и финансовую сторону возможной смены собственника.

Организацией северного завоза во все населённые пункты НАО занимается «Севержилкомсервис». Исключение составляют посёлок Амдерма и село Коткино.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments