Ненецкий округ сократил размер госдолга на 200 млн рублей

Сейчас госдолг составляет 1,8 млрд рублей

Фото: Антон Тайбарей

Государственный долг Ненецкого округа сократился на 200 млн рублей и составил 1,8 млрд рублей. Об этом НАО24 сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО.

В ведомстве также напомнили, что регионом было выпущено 2 млн облигаций по тысяче рублей на сумму 2 млрд рублей. Сейчас произведена амортизация облигаций, то есть, постепенная, с заранее установленным периодом, выплата части номинала облигации. Частичное погашение на 200 млн рублей уменьшило стоимость каждой ценной бумаги на 100 рублей. Отдельно от этого прошла выплата купонного дохода по облигациям на сумму 38,9 млн рублей.

– Шестого мая мы частично погасили первые транши облигаций. Также у нас прошла уже вторая регулярная процентная выплата купонного дохода. Всего мы заплатили за обслуживание госдолга с начала года 77,8 миллионов рублей, – пояснила заместитель губернатора НАО – руководитель окружного Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.

Таким образом, госдолг Ненецкого округа сократился с 2 до 1,8 млрд рублей.

Максимальный объем госдолга Ненецкого округа в размере 3,6 млрд рублей был отмечен в 2016 году, по итогам 2017 года он сократился до 3,3 млрд и на сегодняшний день, благодаря ведению взвешенной долговой политики, государственный долг НАО является одним из самых низких среди субъектов РФ и составляет 2 млрд рублей.

По данным Минфина РФ, на апрель текущего года НАО имеет один из наименьших объемов государственного долга по стране и находится на 80 месте в рейтинге долговой нагрузки регионов, составленном федеральным ведомством.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments