В НАО завершился очередной конкурс грантов для предпринимателей

По его итогам ни один из заявителей не получит финансовой поддержки

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили НАО24 в Департаменте финансов и экономики Ненецкого округа, всего на конкурс поступило 12 заявок. 4 из них были отклонены на этапе проверки документов по причине наличия задолженности по уплате налогов, а также отсутствию заявителей в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, к оценке комиссией было допущено 8 заявок. Но и эти соискатели не набрали необходимый проходной балл для получения грантовой поддержки.

- Заявки оценивали по 13 критериям. Это создание новых рабочих мест, среднемесячная заработная плата работников, бюджетная и социальная эффективность бизнес-плана и другие. Соискателями не были детально проработаны вопросы конкуренции с другими предпринимателями, актуальность проектов для НАО, а также сезонность ведения бизнеса в НАО, что влечет за собой существенные недоработки финансового плана и высокого риска реализации проекта, – пояснил начальник сектора развития предпринимательства управления экономического развития Департамента финансов и экономики НАО Сергей Паромов.

Напомним, ранее глава региона Александр Цыбульский поставил под сомнение эффективность мер господдержки бизнеса в НАО. В частности, недовольство губернатора вызвал тот факт, что 90% получателей грантов в НАО не достигают целевых показателей бизнес-проектов.

- Мы провели анализ предприятий на предмет достижения ими целевых показателей, которые они предоставляют в документах на предоставление гранта. Так вот, 90% предприятий их не достигают, а иногда и вообще эти предприятия, которые поддерживаются за счёт бюджета, приходят к банкротству. Кроме того, есть большое количество людей, которые не являются начинающими предпринимателями, а, по сути, регистрируют фирму-двойник и через нее получают гранты. Всё это говорит о том, работа в этом направлении выполняется недостаточно эффективно, — сказал Александр Цыбульский.

Добавим, следующий грантовый конкурс запланирован на осень 2019 года. Прием документов начнется в сентябре.

Всего на прямую финансовую поддержку предпринимателей в бюджете округа на 2019 год предусмотрено 18,5 млн. рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments