Суд отменил решение списать 9,3 млрд рублей долга жителей Чечни

Долг чеченцев перед «Газпромом» образовался почти за 9 лет

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Верховный суд Чечни отменил в четверг решение Заводского районного суда Грозного о списании долгов за газ с населения республики, передает из зала суда корреспондент ТАСС. Иск подал «Газпром межрегионгаз Грозный».

«Частично удовлетворить иск», – сказал председательствующий судья. Речь идет о сумме в 9,353 млрд руб. Долг был сформирована в период с начала 2007 г. до конца сентября 2015 г.

В январе 2019 г. по иску прокуратуры республики районный суд постановил списать весь долг за газ. Списание обосновывалось тем, что взыскать эту сумму не представляется возможным, а «социальную напряженность» факт наличия задолженности создает.

«Газпром межрегионгаз Грозный» подал апелляционную жалобу на это решение. Компания настаивала, что решение суда первой инстанции противоречит закону. «Суд не запрашивал, а компания, соответственно, не представляла данные, позволяющие отнести данную задолженность к безнадежной», – говорил 22 января Валерий Голубев, который с тех пор перестал быть заместителем предправления «Газпрома». По его словам, списание долга будет воспринято добросовестными плательщиками, которых абсолютное большинство, как несправедливость по отношению к ним.

24 января глава Чечни Рамзан Кадыров говорил, что решение суда Грозного по счетам за газ призвано решить старую проблему, это решение не означает списания 9 млрд руб.

«Заводской суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» принять меры по списанию дебиторской задолженности за потребленный газ, относящейся к категории просроченной и безнадежной к взысканию в связи с истечением срока исковой давности. Насколько это решение соответствует букве закона, судить вышестоящей судебной инстанции. Но по духу оно отражает наличие устаревшей проблемы, обращает всеобщее внимание на нее», – сказал тогда Кадыров (цитата по «Интерфаксу»).

На Чечню приходится больше 35% задолженности граждан России перед «Газпромом». Кроме республики в топ-5 регионов-неплательщиков (72,4% от общей суммы просроченной задолженности. – «Ведомости») входят Дагестан, Кабардино-Балкария, Краснодарский край и Ингушетия.

«Ведомости» ожидают комментарии «Газпрома» и прокуратуры Чечни.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments