Работодатели рассказали о проверке кредитной истории соискателей


Фото: Екатерина Шутяк

Чаще всего кредитные истории кандидатов проверяют в банках и торговых компаниях, причем большинство соискателей, которые столкнулись с такими мерами, претендовали на руководящие должности, следует из результатов опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Как показало исследование, кредитные истории соискателей при подборе на все имеющиеся позиции проверяют сегодня 5% работодателей, еще 10% осуществляют выборочную проверку кандидатов.

"Соискателей, которым приходилось сталкиваться с проверкой кредитной истории, - 12%. Реже всего такое вступительное испытание доводилось проходить молодежи до 24 лет (6%). Среди респондентов с доходом 35-45 тысяч рублей с проверкой кредитной истории сталкивался практически каждый пятый (19%)", - отмечается в исследовании.

Отмечается, что разрешение на проверку кредитных историй было законодательно оформлено 1 июля 2015 года, до введения поправок возможность проверки кредитных историй кандидатов привлекала 23% работодателей.

"Контекстный анализ комментариев россиян, проходивших проверку кредитной истории, свидетельствует, что чаще всего подобное вступительное испытание применяется к кандидатам на руководящие позиции, продавцам и банковским служащим",- добавляется в исследовании.

Исследование проводилось в 157 населенных пунктах с 18 февраля по 4 марта 2019 года, в котором приняли участие 500 респондентов - менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments