16 семей в течение года смогут получить сертификаты на переселение из НАО

На реализацию программы переселения жителей Крайнего Севера предусмотрено 26,9 млн рублей

Фото: Антон Тайбарей

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в 2018 году 21 семья получила государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на территории климатически благоприятных регионов РФ на общую сумму 29,5 млн рублей. В основном для переезда жители НАО предпочли Архангельскую, Кировскую область и Санкт-Петербург. Средний размер сертификата в 2018 году составил 1,4 млн рублей.

Социальная выплата гражданам для приобретения жилья, подтверждаемая государственным жилищным сертификатом, предусмотрена федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

В 2019 году жителям НАО для переселения в благоприятные климатические районы из федеральной казны выделено 26,9 млн рублей. Ориентировочно в рамках выделенных средств 16 семей смогут получить сертификаты на переселение при поддержке государства. На первое полугодие 2019 года Минстроем России утвержден норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по РФ в размере 43 374 руб.

Ранее, в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи, губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский заявлял о необходимости при решении жилищных проблем граждан в рамках национальных проектов учитывать специфику российских регионов.
При этом губернатор напомнил, что одновременно с задачами по наращиванию объемов жилищного строительства на территории регионов, национальная стратегия развития предполагает и возможность переселения граждан с территорий Крайнего Севера.

— У нас около 2 тысяч семей уже десятилетия стоят в очереди на переселение с территории Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы России, — отметил Цыбульский. — В этой связи видится логичным в рамках национальных проектов рассмотреть возможность по улучшению жизни тех людей, которые видят свое будущее в других регионах России.

По мнению губернатора НАО, такой подход позволит решить как социальную проблему данной категории граждан, так и сэкономить значительные бюджетные средства на строительство внутри регионов и, таким образом, получать возможность более ускоренного темпа развития других важных сфер.

— Мы за один рубль, потраченный на строительство на нашей территории, можем построить в три раза больше жилья на территории других регионов. Таким образом мы сможем не только реализовать право граждан жить там, где они хотят, но и расширим возможности по улучшению жилищных условий для северян, поскольку высвободившееся на территории округа жилье (вторичный фонд хорошего качества) может быть распределен среди тех, кто живет сегодня в ветхих и аварийных домах, — пояснил губернатор. 

Программа переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям за счет средств федерального бюджета реализуется с 1996 года. Участниками могут стать уроженцы Ненецкого округа или жители региона, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. При этом стаж работы на Севере должен составлять не менее 15 календарных лет. Важным условием является отсутствие жилья на территории России за пределами северных регионов.

На сегодняшний день в округе сформирована очередь из трёх категорий граждан, желающих переехать в тёплые регионы России. В ней состоит 1991 заявитель. Это следующие категории: инвалиды I и II группы и инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера, - 179, пенсионеры – 1307, работающие – 505. О своём намерении переселиться в 2019 году заявили 297 семей, признанных участниками основного мероприятия.

Очередники, которые желают получить государственный жилищный сертификат в 2020 году, должны подать заявление в профильный департамент в срок до 1 июля текущего года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments