К развитию цифровизации в НАО подключат бизнес-структуры

Об этом по итогам Межрегионального совещании лидеров цифрового развития заявил вице-губернатор НАО Иван Болтенков








Фото: ruscable.ru

Минкомсвязь и правительство Пермского края провели 23-26 января в Перми межрегиональное совещание лидеров цифрового развития. В совещании приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти и российских регионов, руководители профильных министерств по развитию цифровой экономики субъектов РФ. Ненецкий округ на совещании представляли заместитель губернатора НАО Иван Болтенков и заместитель руководителя аппарата администрации НАО — начальник комитета информатизации Павел Окладников.

— Ненецкий автономный округ с точки зрения его удалённости от других субъектов РФ и малочисленности населения позволяет сегодня любую инновацию апробировать в условиях изоляции от «большой земли». И в этом заключается наше конкурентное преимущество в данном случае — географическая специфика НАО привлекает инвесторов и федеральный центр. К примеру, в скором времени НАО станет одним из первых регионов, где совместно с ПАО «Ростелеком» будет запущен проект «Умный город», который позволит оцифровать жилищную сферу, что, в свою очередь, позволит сделать жизнь людей гораздо проще и удобней, — рассказал вице-губернатор Иван Болтенков.

Он отметил также, что в такой интенсивно развивающейся сфере, как цифровая экономика, важен как обмен опытом между регионами, так и координация этой деятельности со стороны федеральных министерств и ведомств.

— В рамках договоренностей, достигнутых с руководством АНО «Цифровая экономика» мы планируем подключить к развитию цифровизации в округе бизнес-структуры, оказывающие услуги в этой сфере, что, несомненно, выведет округ на новый уровень цифрового развития, — добавил Болтенков.

В ходе масштабного обмена опытом цифрового развития регионов России заместитель руководителя аппарата администрации НАО — начальник комитета информатизации Павел Окладников представил региональные проекты в сфере цифрового развития НАО. Среди них — «Окно в НАО», «Безналичный округ», телемедицина и другие.

— Помимо презентации наших проектов в рамках совещания мы обсудили с коллегами из Архангельской области и Мурманска создание Арктического IT-кластера и укрепились в своём решении о необходимости строительства в НАО Центра обработки данных, — сообщил он.

Одной из ключевых тем деловой программы совещания стала национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», шесть федеральных проектов которой утверждены президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию страны. Проекты призваны повысить качество жизни населения и условий предпринимательской деятельности.

Кроме того, на совещании была организована IT-выставка «Фонд лучших региональных практик», где представлены инновационные проекты в области цифровизации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments