Экономика 24-12-2018, 18:40
Источник ТАСС

Операторы платежных систем просят ввести регулирование оборота подарочных карт

Национальная платежная ассоциация предложила, в частности, ограничить передачу подарочных карт третьим лицам или приравнять такие карты к банковским продуктам, чтобы не допустить мошенничества

Фото: Сергей Медведев/ТАСС

Национальная платежная ассоциация (НПА), в которую, в частности, входят крупные операторы платежных систем Visa, MasterCard и "Золотая корона", направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Росфинмониторинг предложения ввести регулирование оборота подарочных карт магазинов и торговых сетей. Об этом сообщила в понедельник газета "Известия".

НПА предлагает ограничить передачу подарочных карт третьим лицам. Ее члены считают, что карты могут использоваться для обналичивания средств. Одной из возможных мер может стать разрешение использовать карту только покупателю, рассказала "Известиям" исполнительный директор ассоциации Мария Михайлова.

Другой вариант предполагает приравнивание подарочных карт к банковскому платежному инструменту с соблюдением всех требований по идентификации. В таком случае ретейлерам придется выпускать карты в сотрудничестве с банками, отметила Михайлова. Сейчас банки могут выпускать анонимные карты, которые можно передавать третьим лицам, на сумму не более 15 тыс. рублей.

НПА планирует также направить соответствующее предложение в Центробанк. В регуляторе "Известиям" ответили, что "подобные идеи периодически высказываются отдельными участниками платежного рынка, однако их целесообразность требует серьезной оценки с точки зрения влияния на конечного потребителя".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments